Цхинвали избежал обсуждения вопроса о подростках срывом встречи в Эргнети - Якобашвили

19.11.2009   21:37

Встречу в рамках механизма по превенции инцидентов и реагирования на них Цхинвали сорвал с целью избежать обсуждения вопроса об освобождении похищенных детей. Об этом заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Сепаратистам было хорошо известно, что на встрече мы поднимем вопрос освобождения детей и у них не было объективных причин отказаться от наших требований. Именно поэтому они не явились», - заявил Темур Якобашвили.

По словам госминистр, утверждение сепаратистов, будто пропавшие без вести осетины находятся в плену у грузинской стороны, не соответствует действительности.

«Мы не намерены торговаться детьми и требуетм, чтобы они были освобождены незамедлительно и без предварительных условий. Тем более невозможно обменивать осетинам детей на несуществующих людей, о которых мы не знаем, где они пропали», - отметил госминистр.

По его же словам, в октябре 2008 года Хачиров, Плиев и Хугаев потерялись на контролируемой российскими оккупантами территории, хотя грузинская сторона готова оказать сепаратистам помощь в их поиске.

Напомним, что осетинские сепаратисты требуют от грузинской стороны выдачи пропавших без вести в октябре 2008 году жителей Цхинвальского региона.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru