Украинская Рада проголосовала за отставку орденоносного главы МИД

03.03.2009   15:59

Верховная Рада проголосовала сегодня за отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Соответствующий проект постановления поддержали 250 народных депутатов, сообщает УКРИНФОРМ. В частности, за отставку В. Огрызко проголосовали 174 народных депутата от фракции Партии регионов, 49 - от БЮТ, 27 - от КПУ. Фракции НУ-НС и Блок Литвина не поддержали это решение.

После предоставления информации министром иностранных дел относительно решения Международного суда ООН по острову Змеиный состоялось обсуждение этого вопроса в сессионном зале. После этого по настоянию фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины было внесено постановление об освобождении Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел.

В частности, регионалы и коммунисты обвинили В. Огрызко в измене национальным интересам. По их мнению, это касается как ухудшения украинско-российских отношений, так и невыгодного распределения для Украины Черноморского шельфа.

В свою очередь представители фракции "Наша Украина-Народная самооборона" полностью поддержали действия В. Огрызко на должности руководителя Министерства иностранных дел.

Член фракции "НУ-НС" Борис Тарасюк призвал не поддерживать постановление об освобождении от должности Владимира Огрызко, отметив, что это дилетантский подход, а выдвинутые обвинения в адрес В. Огрызко не соответствуют действительности.

Напомним, что на прошлой неделе глава МИД Украины был награжден "Орденом чести" правительством Грузии за проявленную во время российской агрессии поддержку. Орден вручал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе своего официального визита в Украину.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru