Саакашвили: Вероятность возобновления войны снизилась

11.03.2009   20:59
Civil Georgia
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вероятность возобновления боевых действий снизилась, но, по его словам, этим ничего не гарантировано. Он же добавил, что Грузию невозможно будет «поставить на колени» в случае единства нации и стабильности в стране.

Ниже приводится текст выступления Саакашвили на церемонии передачи квартир семьям погибших во время августовской войны военнослужащих грузинской армии:

«Мы посмели то, чего не посмели многие страны. Те танки, которые вошли в Грузию, эти танки беспрепятственно брали Чехословакию, Венгрию, Афганистан, страны намного больше нашей, половину Европы. До сегодняшнего дня многие европейцы не понимают, как могли вообще грузины даже подумать о том, что за независимость стоит бороться против 3 тысяч танков, 20 самолетов, 80 тысяч вошедших иноземцев, но если бы в нас не было боевого гена, если бы у нас не было боевых способностей, тогда мы и не существовали бы.

Сегодня мы все делаем для мира. Все делаем для того, чтобы такая огромная ценность, как мир, не была бы нарушена ничем. Мы лучше других знаем цену внутреннего и внешнего мира. Хочу, чтобы мы хорошо понимали, что после того, как стали развиваться многие экономические процессы, после того, как мы имеем намного больше международной поддержки, чем имели до августовской войны, после того, как в Грузии полностью изменилась обстановка внутри и за ее пределами, вероятность возобновления войны уменьшилась. Но, естественно, абсолютной гарантии этого не существует.

Я знаю об одном, что наш недоброжелатель точно знает, что крепость можно сломать изнутри. Грузию невозможно поставить на колени, если Грузия является единой, и если Грузия является стабильной.

По нескольким причинам в прошлом году враг остановился на подходах Тбилиси, и у нас не должно быть никакой иллюзии. У всех генералов были поручения, чтобы пойти на Тбилиси, когда я обращался 11-го ночью к Грузии, мне точно было известно по всем моим данным, что генералы получили приказ, чтобы они пошли на Тбилиси. В ту минуту просто мы ждали окончательного подтверждения этого, и естественно, мы не желали создавать паники. Но, если не самоотверженная борьба наших героев в течение нескольких дней, и задержка врага, как 300 арагвинцев (исторические герои) остановили врага, так и наша армия остановила силы противника, которые в 10 раз превосходили количеством, персоналом, и техникой в 20-30 раз. Если бы не невиданное самопожертвование нашего общества, когда в центре Тбилиси 200 тысяч человек собрались под угрозой бомб, и не ступили ногой в течение дня и ночи, и показали всему миру, что народ един. Если бы правительство в отличие от 1921 года сбежало, как они думали – временно, а осталось до конца в своих кабинетах, и ни один человек не убежал, ни один человек не показал врагу спины. И, если не та международная поддержка, когда 5 европейских лидеров прибыли к нам и вместе с нами встали на митинге, когда министры иностранных дел ЕС требовали, чтобы для них мы раскрыли спальные места и палатки на наших мостах, в наших аэропортах, на наших трассах, чтобы русские знали, что они сбрасывают бомбы на иностранных министров. Если не вмешательство Евросоюза, и если бы наконец 6-ой флот США не двинулся в сторону Грузии, и президент США прямо, открыто сделал беспрецедентное предупреждение, после 1961 года такого противостояния не было между Америкой и Россией. Если бы не все это вместе, сегодня Грузия уже не была бы независимой, и сегодня хотя бы в нашей столице не могли бы пользоваться свободой, и это урок для будущего.

Мы будем стабильными, будем едины, будем объединены против главных идей, я почти исключаю, чтобы кто-то посмел поколебать этот мир.

Мы хотим сотрудничества со всеми, мы хотим сотрудничества с Европой, и главным выражением нашего уважения к памяти наших ребят будет то, чтобы Грузия стала современной, успешной европейской страной, где наши дети вырастут в лучших европейских заведениях, где будут свобода и демократия, как в Европе, где города и села будут лучше тех, чем в Западной Европе, и где будущее будет защищено и гарантировано, и естественно такая страна решит свою стратегическую задачу, естественно, единству такой стране уже ничто не будет угрожать. Это наш исторический вызов и это наша ближайшая задача.

Нам удалось преодолеть послевоенные проблемы. Вам известно, что все предрекали, что зимой Грузия оказалась бы в темноте – в Грузии не было темно, как мы и обещали, мы перенесли зиму, и если перенесли эту зиму, то отныне ни одна зима не будет темной для Грузии.

Мы сохранили финансовую систему, наша валюта стабильная, и практически в отличие от всех стран по нашему соседству. Мы сохранили финансовую систему, это означает, что все пенсии и зарплаты выдаются вовремя. Естественно, есть очень большие экономические сложности, что естественно, когда человек является безработным, и когда утром просыпается с мыслю, и ему некуда идти, и трагедии большей чем эта нет. Но, мы помним, что до войны мы развивались правильным путем, и все выше, и ничего не могло нас остановить.

У нас маленькая армия, и эта армия смогла почти невозможное, но сегодня мы переходит на абсолютно новый этап военного сотрудничества с самыми успешными армиями в мире. Если ранее это было просто подготовкой Грузии к миротворческим операциям, к полицейским функциям, армия Грузии подготовится в десятикратных темпах к тому, чтобы в Грузии был мир – не к войне, а к тому, чтобы никто больше не пытался начать войну. Не к беспорядкам, а к тому, чтобы никто больше не посмел учинить беспорядки. Не для задержки экономического роста, а для того, чтобы наша экономика была бы защищена, и чтобы осуществленные в Грузию инвестиции, создание рабочих мест носили необратимый характер. Эту задачу мы доведем до конца, и государственность нашей страны окончательно будет забетонирована этим».



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru