Президент вручил Эльдару Шенгелая орден имени Святого Георгия

12.04.2009   19:02

Президент Грузии вручил сегодня кинорежиссеру Эльдару Шенгелая высшую гражданскую награду - орден имени Святого Георгия.

По словам Саакашвили, Эльдар Шенгелая - герой нашего времени и нашей эпохи, который внес огромный вклад в расследовании событий 9 апреля 1989 года и в распространении правды во всем мире.

Как заявил президент, Шенгелая никто не звал в комиссию по расследованию событий 9 апреля, но он проявил стойкость в борьбе с несправедливостью.

«У 9 апреля были и такие герои, подвиг которых был мало заметен. 9 апреля проходила грань между талантливостью и бесталанностью, конформизмом и геройством», - заявил президент.

По его словам, в то время ему больше всего запомнилось поведение грузинских интеллектуалов, когда в Грузию прибыл Эдуард Шеварднадзе. Как заявил президент, тогда Лана Гогоберидзе впервые назвала Шеварднадзе «Белым лисом» и эта кличка осталась за ним до сих пор.

На награждении Эльдара Шенгелая в канцелярии президента присутствовали члены парламентского большинства и министр культуры Ника Руруа.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru