Саакашвили о международной поддержке Грузии

14.04.2009   14:37
Civil Georgia
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия сегодня обладает значительно большей международной поддержкой, чем до августовской войны и в этом контексте он упомянул оформленную с США Хартию о стратегическом партнерстве и Инициативу восточного партнерства ЕС с шестью бывшими советскими государствами.

«Только то чего стоит, что наш министр иностранных дел и госсекретарь США в течение одного месяца уже во второй раз встречаются друг с другом, такие отношения с США у очень малого числа стран. Мы подписали с Америкой Хартию о стратегическом сотрудничестве, и сейчас в ближайшем будущем будет создана двусторонняя правительственная комиссия США и Грузии по осуществлению этой стратегической хартии», - заявил Саакашвили журналистам 14 апреля во время посещения одного из медицинских центров в Тбилиси.

«Обама впервые дал всему свое имя. Он не говорил (о действиях России во время августовской войны) превышение силы, неправильный ответ, несоразмерные действия, а прямо сказал – это было вторжением в другу страну и уже начал говорить – вторжение, агрессия, аннексия, одним словом, правда все равно нашла свой путь», - продолжил он.

По его словам, 6 мая также будет подписана «организационно тесная связь» с ЕС в рамках Инициативы восточного партнерства, «о чем даже мечтать невозможно было год назад».

Саакашвили также заявил, что сегодня у Грузии есть «уникальный шанс» интеграции в евроатлантические структуры.

В интервью Newsweek, которое было опубликовано 11 апреля, президент Саакашвили говорил о разочаровании в отношении западных партнеров, что они приостановили отношения с Грузией в ожидании результатов проходящих в Грузии акций протеста.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru