Грузию и Чечню погубит любовь к деньгам

04.07.2009   18:21
Пресс-Папье//Ахали таоба
Теа Мархвадзе
В последнее время в Грузии много говорят о том, что Москва собирается начать новую военную кампанию против Тбилиси. Часть экспертов предсказывает войну и на Северном Кавказе, в которую, по ее мнению, будет вовлечена и Грузия. Несколько иного мнения придерживается руководитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов. Он считает, что на Кавказе война не может начаться, поскольку она здесь уже давно идет.

Хизри Алдамов: - В связи с возможными катаклизмами мы всегда прислушиваемся к чужому мнению. Постоянно ждем, когда кто-нибудь сообщит нам, что со стороны России нам угрожает новая опасность. На самом деле, никакой новой войны не будет, поскольку она уже в полном разгаре. На сегодня Россией захвачена почти половина территории Грузии, она стоит в 30 километрах от столицы страны. Что может быть еще хуже этого? Если они действительно задумали что-то, выходит, что они хотят уничтожить Грузию вообще.

Что касается территории, то русские уже взяли то, что хотели и, к сожалению, никто им не помешал. Сегодня Москва с нетерпением ждет, как будут развиваться события в Грузии. Они с большим интересом следят за протекающими здесь процессами. Возможно, эти процессы примут такой характер, что это будет противоречить интересам России, чего та ни в коем случае не допустит.

«Ахали таоба»: - Вы считаете, что международное сообщество не сможет повлиять на Россию?
Х. А.: - К сожалению, нет. В мире нет страны, нации, которая может остановить Россию. Они всегда делают то, что хотят, и их не интересует, хотят ли чеченцы и грузины быть в составе российского государства. Впрочем, единственная страна, с которой Москва как-то считается, это Америка. Именно поэтому Грузия делает все для того, чтобы заручиться ее поддержкой.

«Ахали таоба»: - Поможет ли нам Америка в этом противостоянии с Россией?
Х. А.: - Москва не склонна учитывать чьи-либо интересы, но, исходя из фактора Америки, определенную сдержанность она проявить может. Однако никакие требования не заставят ее вывести свои войска с территории Грузии. Они расположились в 30 километрах от Тбилиси и теперь отсюда никуда не уйдут.

«Ахали таоба»: - В Грузии надеются на то, что ослабление экономики России вынудит ее вывести отсюда войска, большие надежды возлагают на падение цен на нефть…


Х. А.: - На эту тему действительно много говорят. У нас очень радовались падению цен на нефть, но с Россией ничего не произошло, а цены постепенно стали расти. Россия никогда не ослабеет до такой степени, что не сможет создавать проблемы другим странам. В отношении Кавказа она никогда не изменит свою политику. Это касается как Северного, так и Южного Кавказа. На протяжении столетий Россия ведет войну на Кавказе, все это время чеченцы борются за свободу. Этой борьбой они сумели пробудить патриотические чувства и у ингушей.

«Ахали таоба»: - Вы хотите сказать, что у ингушей отсутствовали эти чувства?
Х. А.: - Чувства, конечно, были, но меньше, чем у чеченцев. После распада Советского Союза чеченцы провозгласили независимость, а ингуши пожелали остаться в составе России. Вот тут они и допустили ошибку, хотя очень скоро поняли, что Россия может их уничтожить, а не спасти. Путин назначил их президентом такого человека, который не пользуется доверием народа, но это никого не интересует. В свое время, в лице Руслана Аушева у них был очень хороший президент, но русские сделали все, чтобы убрать его. Президентом Ингушетии будет тот, кого пожелает Путин.

«Ахали таоба»: - А почему Путин, ведь президентом России является Медведев?
Х. А.: - Путина не интересует мнение Медведева. В России всем распоряжается именно он. В свое время, Аушев выразил желание вернуться на пост президента, но Путин этого не допустит, так как знает, что тот действительно может спасти Ингушетию.

На Кавказе Москва натворила много бед, в будущем она тоже не будет стесняться, но едва ли сможет окончательно поработить этот край. Наши предки постоянно боролись за свободу. Благодаря этой борьбе Грузия сохранила свою самобытность. Но сегодня сложилась такая ситуация, когда солидная часть ее территории оккупирована российскими войсками, и никто не может сказать, что они сделают завтра и какую еще территорию захватят. Россию не остановить только нашими силами, да и другие не очень хотят помочь нам. Только Америка может нас спасти, но у нее тоже свои дела в Ираке и Иране. Вообще эти две державы (Америка и Россия) творят в мире, что хотят. Пусть никто не думает, что в прошлом году российские войска остановил окрик президента какой-либо страны. Они сами остановились, поскольку, видимо, не хотели входить в Тбилиси или просто сил не хватило. В тот момент Россия хотела захватить только Абхазию и Самачабло (Южная Осетия – ПП). У нас большие надежды возлагали на НАТО, говорили, что у Грузии не будет проблем только после ее вступления в альянс, а вышло так, что именно желание стать членом НАТО создало нам серьезнейшие проблемы. А ведь все знали, что нас в альянс не примут. Нам следовало перенести все внимание на Америку. В таком случае, проблем не было бы. Вообще, не понимаю, почему Америка дает нам столько денег…

«Ахали таоба»: - Считаете, что Америка не должна оказывать нам материальную помощь?
Х. А.: - Материальную… Но вместо денег следовало бы снабдить нас установками, с помощью которых мы могли бы уничтожить российские самолеты. Во время войны в Чечне мы наблюдали совершенно иную картину. Там почти каждый второй ополченец имел оружие против самолетов. Им никто не давал этого оружия, просто покупали у российских военных, даже маленькие мальчики сбивали российские самолеты. А в Грузии на вооружение потратили огромные деньги, но, как оказалось, нечем было противостоять авиации противника. Никого не желаю обидеть, но вынужден сказать, что самый плохой недуг грузин – это любовь к деньгам. Мы можем бороться и побеждать, но бессильны перед таким оружием, как деньги. Следует признать, что ради денег грузины на многое могут пойти. То же самое можно сказать о чеченцах.

Москва познала нашу силу и потому борется против нас с таким остервенением. Но она все же не смогла сломить наш дух. Поэтому решила посеять между кавказцами вражду, что частично и получилось в Абхазии. Тогда между чеченцами и грузинами пробежала тень недоверия, но мы смогли одолеть его и помирились. В прошлом году Москва снова попыталась натравить друг на друга чеченцев и грузин. Для этого в Цхинвали был направлен чеченский спецназ. Хорошо, что в Грузии тотчас разгадали замысел этого вероломного хода, но и в будущем Россия всячески постарается окончательно поссорить наши народы. Чтобы этого не произошло, Тбилиси тоже должен изменить свою позицию в отношении кавказцев. Если когда-нибудь Грузия станет членом НАТО, альянс, конечно, позаботится о нашей безопасности, но до того непременно надо решить здешние проблемы.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru