Саакашвили наградил Байдена орденом "Св. Георгий"

22.07.2009   21:00

Президент Саакашвили вручает орден Святого Георгия вице-президенту США Джозефу БайденуПрезидент Грузии Михаил Саакашвили поприветстовал вице-президента США Джозефа Байден на проходящем в президентском дворце официальном ужине. «Для меня большая честь принять Вас в этом новом и красивом здании», - отметил в начале своего выступления Михаил Саакашвили.

Саакашвили отметил, что после выборов новой администрации было много спекуляций, но сегодня вице-президент находится в той стране, которая строит демократическое государство. «Когда мы строим демократию, в той гостинице, где Вы проживаете, стоят люди, которые не согласны с нашими взглядами. Но это демократия и в таких условиях мы строим новое государстве и об этом говорит и то, что я выступил в понедельник в парламенте с новыми демократическими инициативами», - отметил он.

Президент также отметил, что в то время как президентский дворец принимает гостей, 20% территорий Грузии оккупированы российскими оккупантами и они находятся всего в 35 километрах от Тбилиси. «Но я не говорю это чтобы напугать Вас, так как Вас невозможно напугать, так как Вы были в этом городе в прошлом году, когда российские танки находились в нескольких километрах отсюда. Мы надеемся на Вас в окончании оккупации, так как ни один грузин не успокоится до тех пор, пока хоть один оккупант находится тут. Мы уверены, что оккупанты отсюда уйдут и флаг Грузии будет реять всегда», - заявил он.

Саакашвили отметил, что Грузия стоит на пути демократии и после победы «революции роз» грузинский народ познакомился с новыми нормами, но на этом пути еще предстоит пройти долгий путь. «Мы надеемся, что подписание стратегической хартии с США и ее осуществлением мы достигнем нашей цели и построим демократическое государство», - отметил он.

Президент поблагодарил лично Байдена, который в прошлом году «дал конкретные рецепты по выходу из кризиса» президенту страны. «Я всегда буду помнить Ваши слова, когда Вы мне сказали в прошлом году, что мне много звонят, и эти звонки могут прекратиться, однако Вы всегда будете рядом с нами и Вы всегда с нами», - заявил он и с большим удовлетворением отметил заявление президента США Барака Обамы в Москве, где он лично подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии.

Президент в заключение наградил вице-президента США Джозефа Байден орденом "Св. Георгий" и подарил «Книгу о Грузии».

Фото: Associated Press



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru