Российские журналисты намерены разыграть "добродушный блеф"

03.09.2009   10:27

Грузинские власти пропустили в страну только Касаева. Делегация прибыла в Грузию транзитом из Еревана, так как прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси нет. Шевченко и Мамонтов тем же рейсом авиакомпании вернулись в столицу Армении.

По словам Шевченко, Алан Касаев изложит в Тбилиси позицию за троих. Грузинских журналистов, с которыми им не удалось пообщаться в этот раз, Шевченко пригласил в Москву.

"Всех, кому не удалось с нами дискутировать, мы приглашаем в Москву. Милости просим. Будем ходатайствовать перед МИД, чтобы не было никаких проблем. Я думаю, что никаких проблем и не будет и диалог продолжится", - сказал Шевченко в интервью "Новости-Армения".

Он предположил, что представители Грузии будут гостями "Известий", Общественной палаты, Экспертного сообщества Москвы.

Между тем необходимо отметить, что совсем недавно планировалось осуществить совместный проект между грузинским агентством GHN и российской газетой "Правда". Проект предусматривал взаимное посещение журналистами изданий Грузии и России. Как сообщало агентство GHN, российский МИД не разрешил грузинским журналистам въехать на территорию России. По всей видимости, у Мамонтова имеются связи получше в политических кругах, раз решил взять на себя ответственность по ходатайству в МИД России.

Напомним также, что Максим Шевченко не был пропущен на территорию Грузии в связи с тем, что у него в паспорте значился штамп посещения грузинского сепаратистского анклава Абхазии. По "Закону об оккупированных территориях Грузии", посещение оккупированных сепаратистских регионов можно только через контролируемую властями Грузии территорию. Въезд на эти территории с любых других направлений считается противозаконным.

В связи с посещением российских журналистов необходимо отметить визит в Грузию российского журналиста, получившего награду от лидера цхинвальского режима Кокойты за освещение ситуации вокруг российского вторжения, Марины Перевозкиной. Тогда Перевозкина возила в Тбилиси мать сбежавшего российского солдата Глухова. Никаких проблем в связи с этим у нее не возникало, но отметим, что ее визит состоялся до принятия "Закона об оккупированных территориях".

Также отметить, что беспрепятственно на территорию Грузии был впущен еще один российский член Грузино-российской общественной комиссии, руководитель одного из направлений РИА "Новости" Алан Касаев.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru