Президент Грузии недоволен интерпретациями комиссии Тальявини

02.10.2009   15:03

Президент Грузии Михаил Саакашвили удивлен непоследовательностью комиссии Тальявини. Как заявил сегодня грузинский лидер, признав нахождение российских регулярных войск на территории Грузии, в частности в Цхинвальском регионе, комиссия все же не назвала Россию агрессором.

«Комиссия признала, что на нашу территорию вошли вооруженные формирования чужого государства, но не назвала его агрессором. Как же мы должны были поступить , когда нашим согражданам угрожала опасность и на нашу территорию вторглись враги. Мы вынуждены были защищаться», - отметил он.

Президент обратился к властям Франции и Германии с вопросом, как бы они поступили, если на их территорию вторгся враг.

«Когда испанская морская армада приблизилась к берегам Англии, первыми огонь открыли англичане, но что, это означает, что войну начали англичане. Для всех доложен быть один стандарт, и он не может быть для европейцев один, а для других другим», - подчеркнул он.

Саакашвили отметил, что «грузины гордые люди и они не собираются никому уступать свои территории». «Мы защищали нашу родину и никакие ссылки на то, что это мы начали войну неприемлемы, так как до того, как мы начали обстрел Цхинвали, наша страна уже подверглась агрессии, что доказано комиссией, и по нашим территориям стреляли вражеские пушки», - заявил он.

Президент Грузии выразил удивление по поводу того, что часть грузинских оппозиционных политиков заявила, что Грузия виновна в начале войны. «Это безответственные и лживые заявления и они, если они патриоты, должны увидеть правду, ту правду, которая содержится в документальной и фактической части работы комиссии», - подчеркнул он.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru