Армения и Турция подписали протоколы о нормализации отношений

10.10.2009   22:22

В Цюрихе (Швейцария) состоялось подписание эпохального соглашения о нормализации отношений между Турцией и Арменией. С армянской стороны протоколы подписал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, с турецкой стороны - глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Намерения подписать протоколы о сотрудничестве были встречены армянской диаспорой и оппозицией в штыки. В Армении имели место массовые протесты. Так же встречали президента Армении представители диаспоры в разных городах мира. Армяне считают, что подписание соглашения с Турцией оскорбляет память убиенных в 1915 году армян в Турции. Армения желает, чтобы Турция признала убийство как акт геноцида, но турецкое правительство отказывается это сделать.

Турция и Армения подписали эпохальное соглашениеЦеремония подписания протоколов была отложена в последний момент на несколько часов в связи с тем, что армянская сторона выразила протест по поводу упоминания Нагорного Карабаха в тексте выступления турецкого представителя. Данное заявление должно было быть зачитано после завершения церемонии подписания.

В дело вмешалась американская делегация во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая также находится в Цюрихе. Клинтон не выходила примерно в течение часа из машины проводя переговоры со сторонами. По имеющейся информации, турецкая сторона изменила текст заявления. Соглашение, которое должно быть ратифицировано парламентами обеих стран, активно поощряется администрацией Обамы, а присутствие Клинтон на церемонии призвано стать символом американской поддержки.

По распространенным данным, в тексте главы МИД Армении озабоченность турецкой стороны вызывало упоминание событий 1915 года как "геноцида". В тексте главы внешнеполитического ведомства Турции же озабоченность армянской стороны, как заявляли выше, вызвало упоминание Нагорного Карабаха. Кроме того сообщается, что были некоторые неточности в формулировках.

На подписании присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министры иностранных дел Франции и России Бернар Кушнер и Сергей Лавров, а также верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, министр иностранных дел Словении, председатель Комитета Министров Совета Европы, Самюэль Жбогар.

Выступления глав МИД Турции и Армении было решено отменить.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru