МИД Грузии советует России больше заботиться о выполнении взятых обязательств

10.11.2009   15:48

Вместо того, чтобы комментировать отношения между другими странами, было бы лучше, если бы Россия заботилась о выполнении собственных обязательств перед международным сообществом. Такой комментарий сделал департамент прессы и информации МИД Грузии на распространенную в российских СМИ информации о том, что США предлагает Грузии вооружение на 100 млн. долларов.

Как отмечает департамент, помимо этих сведений, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сделал заявление следующего содержания: «США продолжают поставлять Грузии оружие, что вынуждает нас принять соответствующие меры».

«Будет гораздо лучше, если Россия откажется от бесконтрольного наращивания своего вооружения на оккупированных территориях Грузии, будет уважать общепринятые принципы и нормы международного права, в частности, шестипунктовое соглашение о прекращении огня, и в соответствии с требованиями данного соглашения выведет свои войска с оккупированных территорий Грузии.

Что касается соответствующих мер, международному сообществу хорошо известно, что могла подразумевать российская сторона, которая главным оружием своей внешней политики сделала военную агрессию и интервенцию, оккупацию территорий суверенного государства и создание марионеточного режима на оккупированной территории ценой этнической чистки.

Все вышесказанное дает нам достаточные основания для того, чтобы внимательно наблюдать за проводимой российской стороной антигрузинской кампании, которая очень похожа на пропагандистское обеспечение еще одной возможной военной агрессии», - говорится в заявлении.

Департамент МИ Грузии надеется, что для международного сообщества очевидно, что может последовать за подобной дезинформационной и агрессивной риторикой России. «На этом фоне у международного сообщества уже не должно оставаться никаких сомнений, откуда исходит реальная угроза не только для Грузии, но и региональной и европейской безопасности», - заявляет департамент прессы и информации внешнеполитического ведомства Грузии.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru