В Астане обсуждают перспективы СНГ в решении проблем развития авторского права

12.11.2009   13:29

В столице Казахстана - Астане в четверг завершается двухдневная Международная научно-практическая конференция "Авторское право - XXI век. Перспективы Содружества Независимых Государство в решении проблем развития авторского права и его судебной защиты в условиях информационного общества". В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области авторского права стран СНГ и Европы.

Организаторами конференции являются Российская академия правосудия, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, при участии Верховного Суда Республики Казахстан и Германского общества по техническому сотрудничеству. Конференция проводится при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ с целью обмена опытом и укрепления сотрудничества специалистов в области авторского права стран Содружества.

Как считают организаторы конференции, диалог юристов - практиков и теоретиков стран СНГ, который проходит в Астане, создаст основу для выработки правовых решений гармонизации законодательства в сфере авторского права в информационном обществе.

"Конференция в Астане - это первый этап выработки общей позиции стран СНГ по судебной защите авторского права, - говорит руководитель отдела теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Российской академии правосудия Марина Карелина. - Интернет не знает национальных границ и не любит правовых ограничений. Концепция абсолютной свободы использования произведений в Интернете приходит в прямое противоречие с положениями авторского права. Право автора, чьим творческим трудом создаются произведения, получать материальное возмещение от их использования оказывается незащищенным. Проблема баланса интересов автора и общества становится важнейшей, как для законодателя, так и для интернетсообщества. Выработка общих подходов к защите прав авторов, правоприменительной практики является важной задачей на пространстве СНГ".

В ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады участников конференции, а также проведены круглые столы на темы: "Право и Интернет" и "Судебная защита прав авторов в цифровой среде".

Как ожидается, сегодня вечером будет принята резолюция о перспективах развития законодательства стран СНГ в сфере защиты прав авторов в информационном обществе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru