МИД Грузии: Ксенофобия в России стала обычным делом

25.11.2009   12:10

По оценкам министерства иностранных дел Грузии, убийство Эдуарда Гурцкая российскими правоохранителями еще раз подтверждает, что ксенофобия превратилась в России в обычное явление.

«Подобное действие не должно быть удивительно со стороны «правоохранителей» страны, которая с 90-х годов прошлого века ведет против Грузии необъявленную войну, в 2006 году осуществила массовое изгнание этнических грузин с территории России, вторглась на территория суверенного государства и осуществила несколько этнических чисток. Одним из конкретных примеров подобной политики является тот факт, что представителями оккупационного режима до сих пор удерживаются четверо детей в Цхинвальском КГБ», - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном по поводу убийства российскими милиционерами 19-летнего грузинского подростка Эдуарда Гурцкая в Москве.

По оценкам МИД, данное убийство является ясным подтверждением того, что ксенофобия в России является обычным явлением, а преступления на этической почве, в отношении национальных меньшинств и кавказцев, одинаково совершаются «скинхедами» и приближенная к ним своими методами российская милиция.

«Жертва убийства Эдуард Гурцкая был беженцем из Абхазии. Россия сначала отняла у него родину, а затем и жизнь. Кремль же это называет «дружбой между народами»»,- говорится в заявлении.

Напомним, что 23 ноября 19-летний Эдуард Гурцкая стал жертвой беспредела московских милиционеров. Затраты по доставке тела Гурцкая в Грузию и похоронам возьмут на себя власти Грузии.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru