Грузия является борцом с коррупцией номер один – Саакашвили

08.12.2009   16:41
Civil Georgia
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 8 декабря, что Грузия стала борцом с коррупцией «номер один» в мире, и с этой точки зрения прогресс намного больше, чем это оценивается «Индексом восприятия коррупции» за текущий год от организации «Международная прозрачность».

«Я считаю, что их оценка необъективна еще потому, что значительно больше прогресс, чем они представили, но и они признают, что мы являемся борцом номером один с коррупцией в масштабах всего мира», - заявил Саакашвили.

«Это не пиар от Саакашвили, как это считают некоторые люди с горячими головами и горячими умами», - отметил он, - «Это реальность. По исследованиям Евробанка, мы являемся одной из трех самых некоррумпированных стран и все это дает нам то, что какие бы враги у нас не были, какие бы политические амбиции не существовали бы в стране и вокруг страны, Грузия развивается».

Данное заявление Саакашвили сделал на церемонии, на которой он наградил несколько лиц за вклад в строительство дорог, участвовавших в этом процессе, в том числе и руководителя Дорожного департамента Рамаза Николеишвили.

По его словам, Грузия станет очень успешной и очень развитой страной, «несмотря на осуществленную против Грузии агрессию, несмотря на то, что нашу страну постоянно раскачивают геополитически, несмотря на внутреннюю дестабилизацию, в которой, к сожалению, также активно участвовала и участвует внешняя сила».

По оценкам «Международной прозрачности», за 2009 год уровень коррупции в Грузии снизился незначительно и с 4,1 баллом Грузия находится на 66-м месте среди 180 стран мира.

В прошлом году показатель Грузии составлял 3,9 баллов. Оценка стран производится по шкале от 0 (коррумпированная более всех) до 10 баллов (самая некоррумпированная).

В индексе 2003 года Грузия находилась на одном из последних мест 1,8 баллом, из-за чего Грузия принадлежала числу тех стран, где, по оценкам «Международной прозрачности», коррупция является «всеобъемлющей».



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru