Минтранс РФ считает, что Грузия должна упрашивать ее возобновить воздушное сообщение

09.12.2009   20:35

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть вопрос о возобновлении воздушного сообщения с Грузией в случае, если грузинская сторона обратится в ведомство.

"Вопрос о возобновлении воздушного сообщения с Грузией может быть рассмотрен в случае официального обращения грузинской стороны в министерство транспорта РФ", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель министерства транспорта РФ.

Данным заявлением Минтранс полностью перечеркивает сегодняшнее заявление президента Медведева о желании восстановить нормальные отношения с Грузией. Прерванное по вине России воздушное сообщение Россия желает восстановить после просьбы Грузии, более того, как это уже неоднократно бывало с грузинским вином, сообщение будет восстановлено после долгих упрашиваний со стороны Грузии. Таким образом Россия еще раз подчеркивает, что она сама не намерена предпринимать какие-либо шаги для восстановления отношений, которые были прерваны в результате ее же агрессивных действий - попросту, Россия не намерена извиняться, а следовательно, вряд ли какие-либо отношения могут быть установлены с этой страной.

В ответ на бомбардировку грузинских сел и уничтожение граждан Грузии осетинскими бандформированиями, в том числе и грузинских миротворцев, 7 августа 2008 года вооруженные силы Грузии нанесли ответный артиллерийский удар по огневым точкам противника, расположенным на окраинах города Цхинвали. За этим последовало широкомасштабное вторжение в Грузию российских вооруженных сил, которые в последствии на своем пути сжигали и уничтожали грузинские населенные пункты, инфраструктуру страны, военные базы, поддерживали бесчинства российских граждан против грузинского населения, в том числе и проведение этнической чистки.

Международная следственная комиссия по установлению причин грузино-российской войны под руководством швейцарского дипломата Хейди Тальявини установила факты оккупации Россией грузинских территории - Абхазии и Самачабло, проведение этнических чисток против грузинского населения, предшествовавшие войне систематические провокации с российской стороны, подготовку России к войне задолго до ее начала и осудила раздачу Москвой российских паспортов на территории Грузии без согласования с властями Грузии. Международная комиссия отвергла "геноцид осетинского народа", а также массовые убийства и бесчинства с грузинской стороны, которыми спекулировала российская сторона. Комиссия также не подтвердила атаку грузинскими ВС российских миротворцев. Комиссия также подтвердила незаконное нахождение российских добровольцев и наемников на территории Грузии до начала широкомасштабный военных действий, однако посчитала, что для утверждения российского вторжения до 7 августа не имеет достаточных доказательств.

Россия продолжает нарушать Соглашение о прекращении огня (Медведев-Саркози) от 12 августа 2008 года, все резолюции Совета Европы относительно грузино-российской войны, не предоставляет международным миссиям возможности попасть на оккупированные территории, продолжает проводить этночистку грузинского населения, внедряет российские законы и язык вытесняя грузинский, массово и грубо нарушает права человека на оккупированных территориях.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru