Грузия: Организаторы "Евровидения" приняли решение под давлением Москвы

11.03.2009   20:04

"Общественный вещатель Грузии не намерен менять текст песни и отказывается от участия в песенном конкурсе Евровидения", - об этом заявили генеральный продюсер общественного вещателя Георгий Чантурия, один из авторов и участников победившей в национальном отборе группы Стефане и его продюсер Каха Цискаридзе.

"Общественный вещатель Грузии" направил исполнительному директору конкурса Сванте Стокселиусу открытое письмо, в котором "Общественный вещатель" отмечает, что на конкурсе "Евровидения", который проводится в Москве, со стороны страны-хозяйки возможно осуществление давления и результатом именно такого давления считает просьбу Совета вещателей Европы, чтобы грузинская сторона изменила текст победившей песни.

"Имеем честь еще раз выразить наше уважение к Вам и песенному конкурсу "Евровидения" и в то же время отметить, что "Общественный вещатель Грузии" не согласен с вашим решением, так как оно недостаточно обосновано", - говорится в заявлении.

"Общественный вещатель" еще раз отмечает, что исполненная Стефане и 3G песня "We Don't wonna Put In" не содержит никаких политических заявлений. Тут же приводится не несколько примеров в подтверждение того, что на песенном конкурсе "Евровидения" песни с политическим контекстом звучали несколько раз, однако в связи с этим никого не снимали и ни у кого не требовали изменения текста.

В связи с этим Гия Чантурия заявляет, что есть подозрения, что жесткая позиция Москвы оказало влияние на Совет вещателей Европы и именно поэтому Совет вещателей Европы порекомендовал "Общественному вещателю Грузии" изменить текст песни до 16 марта, однако "Общественный вещатель Грузии" принял решение не изменять текст песни и не отправляться на конкурс "Евровидения" в Москву для принятия участия в финальном конкурсе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru