Россия надавила на организаторов "Евровидения" - министр культуры

11.03.2009   22:21

Министр культуры Грузии Ника Руруа заявляет, что Россия осуществила давление на организаторов "Евровидения". Об этом он заявил после того, как стало известно об отказе представителей Грузи от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение 2009", которое должно состояться в текущем году в Москве.

"Уверен, что руководство "Евровидения" испытывало беспрецедентное давление со стороны России. Тем более, что Россия для этого может использовать серьезный финансовый рычаг", - заявил Руруа.

"Общественный вещатель Грузии" сегодня отказал "Евровидению" в изменении текста песни и принял решение отказаться от поездки на конкурс.

"Общественный вещатель" подчеркивает, что песня "Put in Disco" (известная еще под именем "We Don't Wanna Put In") в исполнении Стефане и трех девушек (Стефане и 3G) не содержит никаких политических заявлений.

Союз европейских вещателей обратился вчера к "Общественному вещателю Грузии" с рекомендацией изменить текст песни. Союз европейских вещателей считает, что песня грузинских конкурсантов носит политический харакетер, что противоречит условиям конкурса.

Финальная часть конкурса "Евровидение-2009" состоится в Москве 11-16 без участия грузинских конкурсантов.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru