Призрак Сталина не дает покоя его внукам

31.07.2009   10:22

Внук Иосифа Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили обратился в суд на издательство "Новой газеты" и одного из ее авторов с иском о защите чести и достоинства своего деда И.В. Сталина (Джугашвили). Поводом для иска стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия" от 22 апреля 2009 года, где говорится, в частности, что "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Евгений Джугашвили требует признать высказывания автора статьи "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И.В.", а также обязать "Новую газету" опубликовать опровержение; взыскать с ответчиков и выплатить "в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий 10 000 000 (десять миллионов) рублей".

Исковое заявление Джугашвили Евгения Яковлевича принято, разбирательство будет вести Басманный районный суд Москвы. Возбуждено гражданское дело.
В статье говорится, в частности, что Иосиф Сталин и Политбюро ЦК ВКП(б) напрямую причастны к расстрелу 22 тысяч польских граждан сотрудниками НКВД под Катынью в 1940 году. Расследование убийств под Катынью было прекращено в 2004 году, так как Главная военная прокуратура РФ пришла к выводу, что все предполагаемые виновные уже давно умерли.

70-летний полковник в отставке Евгений Джугашвили – внук Сталина, сын его сына Якова, погибшего в немецком плену в 1943 году. В 1999 году Евгений Джугашвили входил в состав "Сталинского блока" - политического объединения, принимавшего участие в выборах в Госдуму. В Госдуму его партия не прошла, набрав лишь 0,63% голосов. В 2001 году Джугашвили стал во главе "Новой коммунистической партии" Грузии.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru