Суббота, 24 октября 2026 · Тбилиси
Грузия Online
Общество

В Вильнюсе прошла акция «От эмбарго «Боржоми» до аннексии грузинской территории»

"Бунт"

В годовщину начала грузино-российского военного конфликта в Вильнюсе возле российского посольства прошла акция солидарности. Акция носила название «От эмбарго «Боржоми» до аннексии грузинской территории». В ней приняло участие около 80 человек: литовцы, беларусы, чеченцы, работники посольства Грузии, представители грузинской диаспоры в Литве.


Собравшиеся выступали за целостность Грузии и против каких-либо военных действий в Южной Осетии. «У Литвы есть такой опыт. Все начинается с экономической блокады, а потом бывают военные демарши. Мы знаем, что такое Россия и что такое российская агрессия, что такое тоталитарное государство и на что оно способно“, – отметил участник акции, известный литовский художник Раймондас Савицкас.

Участники держали в руках грузинские, литовские, беларуские и чеченские флаги, плакаты и баннеры «Нет войне в Грузии!», «Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Грузии», «Россия, останови агрессию против соседей!», «Путинские ублюдки, уходите домой!», «Россия, почему мой дом разрушен?» и другие. В водоём возле российского посольства был запущен сделанный из белых и красных цветов флаг Грузии, а также белые и красные бумажные кораблики.

Во время акции с помощью красок и карандашей все желающие смогли высказать своё отношение к войне. Организаторы акции также испекли специальный торт в виде грузинского флага с надписью «Грузия, Литва с тобой!» и раздавали минеральную воду «Боржоми».

Под конец акции в небо были выпущены белые голуби, символизирующие мир. На воздушных шарах был запущен грузинский и литовский флаги. Отметим, что из-за направления ветра шары повисли на ветвях деревьев прямо напротив окон российского посольства. Его работники на протяжении дня могли наслаждаться видом из окна.

Ещё в разделе «Общество» Все →