Состоялась презентация уникального архива Нато Вачнадзе и Николая Шенгелая

18.09.2009   17:54

В государственном Музее театра, музыки, кино и хореографии сегодня состоялась презентация уникального архива звезды грузинского кино начала 20 века и ее мужа - выдающегося кинорежиссера Николая Шенгелая.

С разрешения их сына - кинорежиссера Георгия Шенгелая из кабинета редких изданий Национальной библиотеки были музею были переданы шесть запечатанных коробок с материалами, над которыми сотрудники библиотеки работали 15 лет и которые пока не известны широкой общественности.

Архив содержит рукописи и фотоматериалы мирового и национального значения. В частности, письмо Бориса Пастернака Нато Вачнадзе, письмо Нато Вачнадзе Лаврентию Берия и воспоминания актрисы о встрече со Сталиным.

В архиве есть рукописные и печатные варианты сценариев таких этапных фильмов грузинского кинематографа, как «Элисо», «Арсен», «Оранжевая долина». Здесь же такие редкие издания, как журнал «Н2SО4», которых насчитывается в Грузии всего несколько экземпляров.

В архиве много эскизов к киносценариям, в том числе эскиз Петре Оцхели с фигурой Нато Вачнадзе.

Фотоколлекция Николая Шенгелия и Нато Вачнадзе содержит уникальные фотографии, сделанные во время путешествия актрисы в Париж. Эти фото до сих пор не опубликованы.
Открытие архива в закрытом пространстве зала рукописей Музея театра, музыки, кино и хореографии для журналистов длилось 30 минут.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru