Оборона

За взрывами в Грузии стоял российский майор Евгений Борисов

По информации МВД Грузии, за взрывами в Грузии стоит российский майор Евгений Борисов (по некоторым данным его звание полковник).

Как заявила сегодня на брифинге заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, задания преступной группировке давал майор Борисов. Он заказывал теракты, финансировал приобретение взрывных устройств, платил им деньги за выполненную работу.

По словам Згуладзе, МВД Грузии имеет соответствующие доказательства деятельности преступной группировки. Она отметила, что у них имеется номер телефона Минобороны РФ, с которого Борисов связывался с террористами.

По заявлению Згуладзе, группой планировались еще несколько взрывов. На это указывают изъятые 13 взрывных устройство.

Майор Борисов до войны в августе 2008 года служил в миротворческих силах России, дислоцированных в селе Урта Зугдидского района.

По словам Згуладзе, все задержанные признают совершенное преступление.

Преступная группа была задержана МВД Грузии 4 декабря.

• К ленте новостей