В Грузии задержаны три члена террористической группы
Вместе с одним из организаторов терактов в Грузии задержаны также двое участников террористической группировки. Эти двое — Нукри Шония и Давид Кекутия, являются родственниками еще одного разыскиваемого по указанному факту участника группировки Мухрана Цхадая.
Напомним, что в декабре прошлого года были задержаны еще 6 участников данной группировки.
Гогита Аркания — бывший военнослужащий, исполнитель терактов;
Джони Абуладзе – сообщник, хранил и перевозил для Аркания взрывные вещества;
Мариам Николава –сообщница, хранила взрывные вещества, которые использовал Аркания для осуществления взрывов;
Гоча Хурцилава – сообщник, выполнял роль водителя
Годердзи Аркания – сообщник
Лела Хурцилава — сообщница
По информации МВД Грузии, террористической группировкой руководил российский военный, майор Евгений Борисов, который в настоящее время разыскивается по красному циркуляру. Российская сторона отказалась помогать грузинской в расследовании данного дела. Грузинская сторона также потребовала от абхазской стороны выдачи Борисова в ходе встречи в Гали в рамках механизма по превенции инцидента, однако абхазская сторона заявила, что он уже покинул оккупированную территорию.
В числе раскрытых терактов, совершенных на территории Грузии в вышеуказанный период — взрыв неподалеку от здания посольства США в Тбилиси (22 сентября с.г.), взрыв на тбилисском железнодорожном вокзале (21 октября), взрыв в одном из жилых районов на окраине Тбилиси (28 ноября) и взрыв в центре Тбилиси близ офиса оппозиционной Лейбористской партии (28 ноября), а также взрыв на железнодорожном мосту в Хобском районе (2 октября).
Ещё в разделе «Оборона» Все →
- Экс-замминистра Микаутадзе заключил сделку со следствием: 3 года тюрьмы и штраф в 1 млн лари
- В качестве меры пресечения Дито Чубинидзе избрано заключение
В Черном море в результате удара дрона затонуло грузовое судно
Австрия выслала четырех российских дипломатов по подозрению в шпионаже
Глава ССГО Грузии принял участие в антитеррористическом форуме «Великая стена — 2026»- Гражданин Грузии задержан в Польше по делу об убийстве критика Владимира Путина
