В парламенте Грузии осудили визит Бурджанадзе в Москву
В парламенте Грузии расценили как «направленный против интересов государства» визит в Москву экс-спикера высшего законодательного органа страны, лидера оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.
«Видно, как черным по белому, кто может сотрудничать с оккупантами…и кто может бегать между кабинетами, чтобы найти себе сторонников в действиях против своего народа», — заявил один из лидеров пропрезидентского большинства Гиоргий Габашвили.
«Политики, которые думают, что делают большую политику, а реально – изменники, не будут иметь поддержки в грузинском обществе», — подчеркнул депутат.
Председатель парламентского комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили заявил, что визит Бурджанадзе в Москву можно расценить как «действия против государства».
«Россия ищет опору в грузинских политических кругах, но граждане Грузии сделают правильный выбор и не будут поддерживать изменников», — заявил Миношвили.
Депутаты от большинства не исключают, что после Ногаидели и Бурджанадзе продолжатся визиты в Россию и других политиков.
Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия», экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе находится в Москве со среды. Перед отлетом в Тбилисском аэропорту Бурджанадзе заявила журналистам, что «Россия — это, в первую очередь, соседняя страна, с которой нужно строить отношения».
«В то время, когда вся оппозиция занимается предстоящими выборами мэра Тбилиси, а власти занимаются черным пиаром против оппозиции, я занимаюсь большой политикой», — сказала Бурджанадзе.
Партия Бурджанадзе также распространила сообщение для прессы, заявляя, что «политический диалог с Россией является жизненно важным вопросом для восстановления единства Грузии» и визит лидера партии в российскую столицу входит в интересы Грузии.
Представители оппозиционного политического спектра Грузии по разному оценивают действия Бурджанадзе.
Один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава считает, что визит Нино Бурджанадзе в Москву может принести позитивные результаты. «Мы приветствуем такие визиты и думаем, что визит Бурджанадзе в Москву сыграет положительную роль в отношениях между двумя странами», — заявил Кукава.
«Большую политику» Бурданадзе грузинский народ видел уже много раз….и был не очень очарован…», — заявила представитель Республиканской партии Тина Хидашели. По ее мнению, в сегодняшней ситуации недопустима возможная встреча Бурджанадзе с премьер-министров РФ Владимиром Путины.
Ранее контакты с Москвой активно устанавливал еще один бывший член команды Саакашвили, экс-премьер, лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. Итогом его поездок в РФ минувшей зимой стала встреча с Путиным и подписание в Москве, 9 февраля, соглашения о сотрудничестве между возглавляемой им партией и российской правящей партией «Единая Россия». Соглашение предусматривает обмен информацией по актуальным вопросам ситуации в РФ и Грузии. В соглашении также идет речь об обмене опытом в области партийного строительства, учебы, подготовки кадров.
Действия Ногаидели были осуждены как официальным Тбилиси и правящей партией, так и рядом представителей оппозиции.
Ещё в разделе «Политика» Все →
Ника Гварамия: Новая волна протеста — «Грузия без Иванишвили» должна начаться сегодня
Купрадзе: В течение 3 дней мы наблюдали процесс, судьба которого уже решена — это политическая расправа
Гварамия: Запрещают не партии, а политику, и перекрывают все каналы для перемен- Глава МИД ОАЭ наградил посла Грузии «Специальной наградой за выдающиеся достижения»
Глава Минздрава принял участие в международной конференции по превенции и реабилитации наркозависимых
Купрадзе: В течение последних трех дней мы стали свидетелями совершенно политизированного процесса
