Новости Грузии  

МНЕС: Вдоль линии оккупации передвигаются не грузинские, а российские силы

21.09.2012   17:13

Миссия ЕС по наблюдению в Грузии зафиксировала передвижение вооруженного персонала российских оккупационных войск вдоль цхинвальской линии оккупации. Об этом говорится в заявлении МНЕС.

Согласно заявлению, в последние дни распространялась информация о возможной передислокации персонала грузинских сил безопасности, которую наблюдатели интенсивно проверяли.

"Мониторы были заняты перепроверкой информации о возможной передислокации дополнительного патруля и вместе с соответствующими органами осуществляли наблюдение за ситуацией. Миссия не обнаружила каких-либо подтверждений этого, однако с целью активного контроля за ситуацией усилила патрулирование. В процессе патрулирования миссия ЕС по мониторингу заметила близ т.н. административной границы Южной Осетии перемещение вооруженного персонала России. Миссия выразила обеспокоенность соответствующим структурам России", - отмечается в заявлении.

Миссия ЕС по наблюдению в Грузии призывает все стороны воздержаться от любых действия, которые могут вызвать дестабилизацию безопасности проживающего по обе стороны административной границы населения.

Марионеточный режим Цхинвали распространял дезинформацию о якобы имеющейся информации о подготовке грузинской стороны к военным действиям. Об этом три дня назад заявил лидер марионеточного режима Леонид Тибилов. Вчера это ложное сообщение распространило также его внешнеполитическое ведомство.

Дезинформация не осталась лишь в пределах оккупированного региона и ее быстро, как по заказу сверху, разнесли ведущие российские СМИ, при этом не приводя никаких доказательств, а информация содержала лишь ссылку на заявителей.

В связи с этим грузинские эксперты выразили обеспокоенность учитывая опыт начала российского вторжения в августе 2008 года. По их словам, и тогда российская сторона (включая цхинвальских сепаратистов) распространяла циничную ложь, в которой свои преступные действия выдавала за грузинские, и обвиняла в Тбилиси в том, что совершала сама Москва.

"Такая информационная подготовка на фоне проводящихся по всему периметру грузино-российской границы учений "Кавказ 2012", в которых задействованы беспрецедентные силы, и с учетом постоянных учений российских вооруженных сил на оккупированных территориях, которые продолжаются и сегодня, несмотря на заявленный отказ от их участия в учениях "Кавказ 2012", вынуждает с обеспокоенностью заявить о возможных приготовлениях России к очередной агрессии против Грузии. Это осложняет итак напряженную обстановку в Грузии в преддверии выборов", - заявляет представитель "Клуба экспертов" Ираклий Цкитишвили.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100