Новости Грузии  

Парламент Грузии проголосовал за увеличение пенсий

14.03.2012   11:19

Парламент Грузии во вторник, 13 марта, в первом чтении принял поправки в закон "О пенсиях", согласно которым возрастные пенсионеры старше 67 лет с 1 сентября начнут получать увеличенную пенсию.
За принятие поправок единогласно проголосовали 70 депутатов из 150 представленных в парламенте Грузии.

"В закон вводится термин "пенсионный пакет", так как с 1 сентября 2012 года возрастные пенсионеры вместе с денежной пенсией получат и страховые полисы. В частности, пенсионеры старше 67 лет получат пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов), в который войдет полис на сумму 15 лари (около 9 долларов)", - заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Андрия Урушадзе, представляя законопроект членам парламента.

С критикой данного законопроекта выступила депутат от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Магда Аникашвили, подняв вопрос равноправия мужчин и женщин при получении увеличенной пенсии.

"Согласно нашему закону, женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет, а увеличение пенсии предусмотрено с 67 лет для обоих. Получается, что мужчины должны ждать два года, а женщины семь лет", - заявила Аникашвили.

В ответ глава Минздрава Грузии отметил, что "для женщин и мужчин пенсионный возраст является одинаковым… Просто у женщин привилегии, и, в качестве исключения, в отличие от мужчин, они могут получать государственную пенсию с 60 лет".

Кроме того в парламенте был поднят вопрос увеличения пенсий для пенсионеров всех категорий, а также выделения им медицинского страхового полиса. По словам Урушадзе, уже ведется работа над вопросом о страховых полисах и "правительство в будущем представит определенные новшества".

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru