Новости Грузии  

СМИ: У грузинской армии будут собственные беспилотники

07.02.2012   13:25

По данным «Голоса Америки», Грузия создала беспилотный самолет. На данном этапе, практически ничего не известно о беспилотном летательном аппарате грузинского производства. Не известно ни название, ни классификация, ни конструкция. Также неизвестно, когда военные конструкторы министерства обороны Грузии, начали работать над аппаратом, а также размер суммы, выделенной на проект.

Беспилотные самолеты «Гермес» и «Скайларк», с 2007 года в Грузию поставляла компания «Элбит», но данный контракт был оборван после войны с Россией. Как заявил депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе, страна возвращает назад компании технику на стоимость в 35 миллионов долларов по той причине, что Грузия начала собственное производство. Гиви Таргамадзе является руководителем существующей в парламенте группы доверия, которая должна осуществлять бюджетный контроль секретной деятельности и специальных программ исполнительной власти.

«Речь идет о возвращении продукции на сумму в 35 миллионов долларов и это беспилотные самолеты. Дело в том, что грузинская сторона начала производство беспилотников. Соответственно мы больше не нуждаемся в аппаратах израильского производства и можем спокойно вернуть технику назад».

Большая часть грузинских экспертов ожидает, что презентация новых беспилотных самолетов произойдет на военном параде 26 мая.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru