Новости Грузии  

"Лазика" - боевая машина ВС Грузии (видео+фото)

25.02.2012   15:18

Сегодня президент Грузии на военном полигоне Вазиани присутствовал на презентации нового грузинского бронетранспортера "Лазика". На полигоне состоялась демонстрация технико-тактических показателей новой машины. Михеил Саакашвили лично принял участия в испытаниях "Лазики".

Ранее на этой неделе президент Грузии побывал в расположении грузинских миротворческих сил в Афганистане, где заявил о том, что в ближайшее время он представит боевую машину "Лазика", производство которой ведется в Грузии.

«Мы выпустили бронетраспортер «Дидгори», производим автомашины, другую технику. Практически с нуля в очень короткие сроки мы наладили их производство, чтобы помочь нашим Вооруженным силам местными ресурсами. Естественно мы продолжаем работать и с нашими партнерами, чтобы раз и навсегда положить конец попыткам наших врагов изолировать Грузию, в том числе в этой сфере», - заявил тогда Саакашвили.

Грузинская бронемашина "Лазика" оснащена модулем дистанционного управления вооружения и управления огнем. На нем установлены 23-миллиметровая пушка и пулемет калибра 7,62Б камеры дневного-ночного и тепловизоры обеспечивают обнаружение и идентификацию цели дистанционно из машины и управление огнем в любых метеоусловиях. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.

"Это вторая после "Дидгори" машина. Реально, по содержанию, это абсолютно другого назначения и нагрузки машина. "Дидгори" является патрульной, разведывательной и легкобронированной. Представленная сегодня "Лазика" является тяжелобронированной, довольно мобильной и сильным атакующим оружием, которое, в принципе, не производят многие государства. Мы довольно серьезно работали над этим последние два года. Решение данной задачи означает, что в будущем мы сможем еще больше развивать данное направление", - заявил министр обороны Грузии Бачо Ахалая на презентации "Лазики".

Как сообщает Министерство обороны Грузии, при создании "Лазики" конструкторы использовали накопленный в международной военной индустрии опыт. "Лазика" вторая машина, созданная на базе военного научно-технического центра "Дельта". Первая грузинская бронемашина "Дидгори" была презентована общественности 26 мая на параде ко Дню независимости.












Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru