Новости Грузии  

Саакашвили заострил в Сеуле внимание на угрозу ядерной безопасности с оккупированных территорий

27.03.2012   11:24

Президент Грузии обратил внимание участников саммита ядерной безопасности в Сеуле на т.н. «черные дыры», которые представляют собой оккупированные Россией неподконтрольные территории сепаратистских Абхазии и т.н. Южной Осетии. Об этом Михеил Саакашвили заявил в своем пятиминутном обращении к участникам саммита, завершившим сегодня утром работу в Южной Корее.

Президент Грузии отметил, что его страна выполнила все взятые на себя обязательства, но есть опасность распространения ядерной опасности с неподконтрольных территории. «Мы не имеем никакой информации о ситуации на этих территориях и распространения оттуда опасности вполне реально, так как они могут представлять собой маршруты не только наркоторговли, но и возможного распространения ядерных материалов», отметил он.

Саакашвили отметил, что на подконтрольной Тбилиси территории выполняются все обязательства, что признал и президент США Барак Обама, и кроме того, Грузия привела в соответствие с международными нормами свое законодательство.

Закон о ядерной безопасности был принят парламентом Грузии на прошлой неделе и он был разработан при консультации с международными экспертами по ядерной безопасности.
Саакашвили отметил, что на оккупированных территориях не ведется никакой международный мониторинг, хотя в Агудзера находится объект, который имеет отношения к ядерным исследованиям.

Комментируя выступление президента Грузии, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия входит в число тех немногих стран, которые полностью выполнили взятые на себя обязательства по ядерной безопасности. «Мы крайне ужесточили законодательство по транзиту, распространению ядерных отходов и материалов», подчеркнул министр.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru