Новости Грузии  

Азербайджанские пограничники вторглись на территорию Давид Гареджи

12.05.2012   17:00

Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта - монастырского комплекса Давид-Гареджи в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Комплекс представляет собой монастырь построенный на горе и частично вырезанный в скалах. Территория монастыря находится как раз в районе границы между Грузией и Азербайджаном, появление здесь азербайджанского пограничного поста стало неожиданностью.

О появлении в районе монастыря азербайджанских пограничников стало известно из репортажа грузинской телекомпании "Маэстро", в котором журналисты сослались на грузинских монахов живущих в Давид-Гареджи. По словам монахов, азербайджанские пограничники закрыли часть монастырского комплекса для грузинских туристов.

Монахи обратились за помощью в МИД и патриархию, но реакции официального Тбилиси пока не последовало. По данным священников, азербайджанские военные появились в монастыре еще 6 мая. Монастырский комплекс находится в районе, который считают своим как Грузия, так и Азербайджан. В настоящий момент работает грузино-азербайджанская комиссия по делимитации и демаркации границы, но Азербайджан решил занять Давид-Гареджи до окончания ее деятельности.

Еще пять лет назад президент Грузии Михеил Саакашвили предложил оставить монастырь в Грузии, а стратегическую высоту, рядом с ним отдать Азербайджану, однако такие условия азербайджанская сторона отказывается обсуждать. Не завершена делимитация и демаркация границы между Грузией и Арменией, некоторые ее участки продолжают оставаться спорными. Кроме того Грузия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и их границы с Россией. Переговоры по демаркации границы между Грузией и Россией прерваны после войны 2008 года.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru