Новости Грузии  

США подарили Грузии 2 катера береговой охраны

05.06.2012   12:44

США подарили Грузии 2 катера береговой охраны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Грузии Ника Гилаури в Батуми, где проходит заседание комиссии в рамках хартии стратегического партнерства США-Грузия. Заседание комиссии открыли премьер Гилаури и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«От США мы сегодня получили катера береговой охраны, оснащенный современной американской технологией. По-моему, этот корабль является символом трансформации Грузии, так как Грузия основательно была преобразована. Наша страна 8 лет назад была коррумпированной, малоразвитой советского типа страной, сегодня же мы является государством с открытой экономикой и современными демократическими институтами, страна, которая стремится к интеграции в евроатлантические структуры», - заявил Гилаури.

Два катера береговой охраны были реабилитированы на деньги США. В их реабилитации приняли участие грузинские специалисты. Два катера в общей сложности обошлись США в 2 миллиона долларов. Всего же США выделили 10 миллионов долларов на улучшение инфраструктуру береговой охраны Грузии.

Как заявил на презентации премьер-министр Ника Гилаури, сегодняшнее мероприятие символическое, так как полученный от США патрульный катер превращен в современный мощный военный катер, который оберегает водную территорию Грузии.

«Так же преобразована сама Грузия, которая получает поддержку США и становится сильнее, как экономически, так и в смысле безопасности», заявил он, поблагодарив США за поддержку.

Госсекретарь США в своем слове отметила, что впечатлена самим Батуми и понимает, почему Батуми стал местом паломничества туристов. «Грузия является мостом между Востоком и Западом», отметила она.

Клинтон отметила, что с удовольствием передает грузинской стороне реабилитированный катер «Фазис», отметив что и в будущем США окажут помощь Грузии в усилении системы береговой охраны, чтобы она смогла защитить свои территориальные воды, границы.

«Мы готовы продолжать Грузии в усилении обороноспособности и наша цель, чтобы на Черном море была обеспечена безопасность границ, изжить трефикинг на море», сказала она.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100