Новости Грузии  

Россия стягивает силы ВМФ и мотострелковые бригады поближе к Грузии

31.07.2012   18:12
"Клуб экспертов"
В Средиземном море находится «выполняющее учебные задачи» соединение ВМФ России, которое вскоре возьмет курс на Черное море и будет принимать участие в намеченных на осень масштабных учениях «Кавказ-2012». Это является еще одним примером беспрецедентной мобилизации военных сил РФ около границ Грузии в период предстоящих в стране парламентских выборов – в связи с чем в Тбилиси и на Западе продолжают звучать опасения о возможном повторении российской агрессии.

О переброске соединения ВМФ в Черное море для участия в «Кавказ-2012» проговорился Западный военный округ России - отвечая правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». В частности, мать морского пехотинца, проходящего службу по призыву в Севастополе, заявила, что ее сына вместе с тремя петербургскими товарищами отправили на корабле Черноморского флота РФ нести боевое дежурство у побережья Сирии. После чего пресс-служба Западного округа заявила, что российские силы в Средиземноморье не выполняют боевые задачи и пребывают вдали от сирийских берегов.

Следует отметить, что в последнее время в российских политологических организациях, близких к Кремлю и Лубянке, активно муссируется возможность нападения России на Грузию для установления полного контроля Москвы на Южном Кавказе под предлогом «создания коридора» через грузинскую территорию к российской военной базе в Гюмри, Армения. Эта акция рассматривается в контексте возможного вмешательства Запада в сирийский конфликт или проведения операции против Ирана.

Также следует отметить, несмотря на то, что охватывающий Кавказский регион Южный военный округ РФ является самым крупным в России, сюда - под предлогом участия в учениях «Кавказ 2012» - направляются военные части из других округов. В частности, по данным российских СМИ, из Западного округа привлечена дислоцированная около Москвы 5-я мотострелковая бригада; из Центрального округа - дислоцированная около Самары 23-я мотострелковая бригада.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100