Новости Грузии  

Во Франции планировался заговор против грузинской государственности

25.09.2012   18:13

Национальная жандармерия Франции передала грузинской стороне фото- и видематериалы, свидетельствующие о том, что в Грузии планировалось осуществить дестабилизацию к выборам посредством проживающих во Франции т.н. "воров в законе".

По данным жандармерии, бывший грузинский министр Гога Хаиндрава встречался в доме проживающего на юге Франции "вора в законе" Реваза Лорткипанидзе с другими криминальными авторитетами. В ходе встречи рассматривался вопрос организации беспорядков в Грузии во время выборов.

Встреча состоялась в доме Лорткипанидзе 9 ноября 2011 года. На ней присутствовали грузинские "воры в законе" Рамаз Джинчарадзе, Заза Паичадзе, Артур Юсбашев, Гоги Маисурадзе, Важа Биганишвили, Тамаз Гоголадзе и Сулхан Твалчрелидзе. После встречи все криминальные авторитеты покинули дом. Гога Хаиндрава же оставался там еще 2 дня, до 11 ноября, после чего вернулся в Тбилиси.

По информации жандармерии, они владеют и другими материалами относительно встреч грузинских оппозиционеров с представителями криминального мира, однако на данный момент эти материалы не проанализированы, хотя, как отмечается в полученном грузинской стороной письме, они указывают на готовившийся заговор против грузинского государства.

Жандармерия также отмечает, что против этих криминальных авторитетов не проводились какие-либо действия на территории Франции, так как то, что там происходило, не касалось Франции, но было бы интересно Грузии для защиты демократического государственного строя.

По данным прокуратуры, Гога Хаиндрава, председатель "Лиги избирателей", вызван на допрос.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100