Новости Грузии  

Макфол: США будут сотрудничать с Россией везде, где это возможно

25.01.2012   17:23

Посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Майкл Макфол в интервью «Коммерсанту» коснулся вопроса отношений, существующих между Москвой и Вашингтоном.

Как отметил Макфол, Президент США Барак Обама считает Россию одним из ключевых игроков в современном мире. По его же словам, Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Россией везде, где это возможно.

По словам Макфола, существуют вопросы, по которым взгляды Белого дома и Кремля расходятся.

«Если без обиняков, то мы не будем соглашаться по ряду вопросов — как в наших странах, так и в других государствах. То есть мы можем делать это, не торпедируя отношения в целом. Мы дали понять с самого начала, что мы не будем связывать разные вещи. Мы не будем говорить, что, мол, из-за нарушений прав человека мы не будем сотрудничать по вопросу ВТО. Прежние администрации так делали, а администрация Обамы — нет. В то же время мы не позволим вашему руководству таким же образом связывать разные вещи. Мол, вы не можете сотрудничать с Грузией, иначе мы не будем помогать вам в Афганистане. Мы не будем играть в эти игры», – заявил Макфол и добавил, что главным тестом подобных отношений между Россией и Америкой состоит в том, смогут ли стороны сохранить такой же подход, когда им придется решать сложные вопросы:

«Я оптимист и уверен, что мы справимся с этим», – заявил амеркианский дипломат.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru