Новости Грузии  

Эчмиадзин против проведения археологической экспертизы спорных церквей в Грузии

25.01.2012   17:57

Армянской апостольской церкви «абсолютно непонятно» сделанное 22 января Патриархией Грузии заявление в связи с недействующим храмом Святого Николая («Сурб Ншан»), находящимся на улице Серебряной.

Как заявил «News.am» руководитель пресс-службы Эчмиадзина Ваграм Меликян, сделанная во время строительства «Сурб Ншана» в 1703 году основателем храма лапидарная надпись свидетельствует о том, что церковь является армянской. По утверждению Меликяна, армянский храм действовал в Тбилиси еще до установления советского режима, и существуют факты, подтверждающие это.

Меликян также называет странным ту часть заявления Патриархии Грузии, в которой говорится о принципе симметрии и передаче существующих в Армении грузинских храмов Лоре-Таширской епархии Патриархии Грузии.

По утверждению Меликяна, у Эчмиадзина четкое виденье этого вопроса:

«Армянская апостольская церковь и власти Армении готовы приложить все усилия, чтобы грузинская община в Армении организовала свою полноценную духовную жизнь, содействовать решению проблем в этой связи, если таковые имеются. В Первопрестольном св. Эчмиадзине ожидают такое же отношение к армянской общине Грузии и Грузинской епархии Армянской апостольской церкви от властей Грузии и Грузинской церкви», – заявил он.

Напомним, что 22 января Патриархия Грузии распространила заявление в связи со спорной церковью, находящейся на улице Серебряной:

«Как известно, в новогодние дни в старом районе Тбилиси, в расположенной на улице Серебряной недействующей церкви Святого Николая, которую армяне называют «Сурб Ншан», возник пожар, и церковь пострадала. Данный факт вызывает нашу обеспокоенность. Жаль, что распространенная в СМИ в связи с указанным событием информация содержит неточности.

Патриархия Грузии считает, что в расположенной на улице Серебряной церкви, в первую очередь, необходимо провести укрепительные работы, затем должна быть создана совместная комиссия, которая проведет археологические исследования и сделает соответствующий вывод. В этих исследованиях обязательно должны принять участие представители как Патриархии Грузии, так и армянской стороны, чтобы беспристрастно определить происхождение храма, и, следовательно, вопрос его принадлежности.

Соответствующим образом должны быть научно изучены другие спорные храмы и только после этого, на паритетных началах, должна произойти передача Грузинской церкви храмов в Лори-Таширской епархии в Армении, а в Грузии – армянской стороне», – отмечено в заявлении Патриархии Грузии.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru