Новости Грузии  

Медведев не читал Крылова…

23.02.2012   23:19

«За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку»
И.А. Крылов, «Кукушка и Петух»


Президент России, видимо, не читал Крылова, но получилось у Дмитрия Медведева совсем как в известной басне, когда он высокого оценил российский пропагандистский блок-бастер «Август. Восьмого» на сегодняшней встрече со съемочной группой фильма и участниками боевых действий в московском кинотелевизионном комплексе «Главкино».

Профинансированный государством российский фильм об агрессии России против Грузии в августе 2008 года, с фантастическими роботами и сказочными персонажами, Медведев назвал «правдивым», а также «большим, эпичным, сложным по материалу». Что касается темы вторжения в Грузию, как сказал президент РФ, то «от того, каким образом эти события будут запечатлены в кинематографе - в самом массовом виде искусства - зависит восприятие тех дней».

Как сказал Дмитрий Медведев, «много болтали в иностранных средствах массовой информации о том, что Россия напала на беззащитное государство» в то время, когда российская армия якобы «спасала людей, детей, стариков», за неделю до агрессии массово эвакуированных из «спящего Цхинвала». Он также выразил уверенность, что в историческом плане «все акценты будут расставлены и точные формулировки будут найдены» - эта апелляция к туманному будущему явно указывает на то, что в Кремле смирились с позицией международного сообщества, официально признавшего российскую оккупацию территорий Грузии.

Президент РФ также привел в пример американский опыт, отметив, что голливудские фильмы об армии США поднимают ее боевой дух и патриотизм американцев. Медведев считает, что показанные в «Августе. Восьмого» российские войска «оставляют сильное впечатление». С ним не согласно, например, российское радио «Релакс-ФМ», в эфире которого сегодня прозвучало мнение о том, что этот фильм «полностью развеивает созданный с большим усердием имидж российской армии».

Также было отмечено, что «фильм, съемки которого обошлись в 16 миллионов долларов, полностью построен на украденных спецэффектах, нереальной сентиментальности российских военных и изображении грузин фашистами». Особо отмечалось, что перед показанным в киноленте президентом Медведевым лежит фальшивая карта, на которой т.н. «Южная Осетия» указана в качестве территории России.

Следует отметить, что на прошлой неделе от премьеры фильма «Август. Восьмого» отказались ведущие кинотеатры Баку - «Азербайджан» и «Park Cinema». Их администрации удалили всю рекламу российского пропагандистского блок-бастера в результате обращений солидарных с Грузией активистов в сети Facebook, журналистов, редакций азербайджанского агентства Vesti.az и грузинского «Грузия Online».

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru