Новости Грузии  

Саакашвили призвал вернуться на родину врачей, ведущих свою деятельность в США

17.05.2012   12:01

Президент Грузии Михеил Саакашвили призвал грузинских врачей, ведущих свою деятельность в США, вернуться на родину. По информации администрации президента, Михеил Саакашвили рассказал им на встрече о реформах в сфере здравоохранения.

"Медицинский сектор в Грузии значительным образом развивается. По всей Грузии сейчас открываются 150 маленьких и больших клиник. У меня есть претензия создать наиболее современную медицинскую систему в Восточной Европе и на постсоветском пространстве". В Тбилиси у нас уже имеются несколько больших больниц и корейцы начинают сейчас строить большой медицинский центр на 200 коек, что обойдется примерно в 250-300 млн. долларов. Думаю, он будет самым большим из новосозданных центров в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. В Грузии создается медицинский сектор, который рассчитан не только на 5-миллионную маленькую страну - Грузия станет медицинским центром для всего региона, что подобно туризму, принесет большую прибыль экономике Грузии", - отметил Саакашвили.

Саакашвили также рассказал о развитии реабилитационных курортов и отметил, что в этом отношении страна имеет огромный ресурс.

"Инстинкт возвращения на родину имеется у каждого человека, однако в данном случае я не пользуюсь вашими патриотическими чувствами. Сегодня в Грузии существует соответствующая экономическая среда. В Грузию вернулось много профессионалов и они создали успешную практику, что частично обусловлено идеализмом, частично же реальными возможностями. Хочу каждого из вас призвать использовать эти возможности и серьезно подумать об этом. Вы в Грузии многое можете сделать смело, создавать новые технологии и инновации. К тому же, в Европе и США гораздо больше регуляций и больший бюрократический процесс. Мы все это сокращаем максимально, чтобы подобно Южной Корее смогли и в Грузии быстро внедрять новые технологии. Наши врачи, фактически, на протяжении 15 лет не имели практики, но прежде чем эта практика привнесет квалификацию, пройдет много времени. Вы можете помочь им в повышении квалификации. Поэтому, очень важно, чтобы вы приехали и поделились с нашими врачами с современным мировым опытом. В Грузии необходимо внедрить новые методы. Наши очень быстро всему научатся, но для этого нужно, чтобы их кто-то учил. До сих пор у нас не было ни пациентов, ни аппаратуры, но в итоге самым главным является врач, а не аппаратура", - заявил президент.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru