Новости Грузии  

Грузия меняет принцип поступления в вузы

07.06.2012   19:25

С будущего учебного года Грузия переходит на новые принципы и структуру проведения экзаменов для поступления в вузы, заявил президент Грузии Михеил Саакашвили на встрече с педагогами в Тбилиси.
«Мы доводим единые национальные экзамены до одного предмета - тестирования по навыкам, а в зачет абитуриентам пойдут экзамены по аттестату, проводимые в школе», подчеркнул он.

Президент отметил, что абитуриенты будут приниматься в вузы на основе 8 школьных + 1 общенационального экзаменов. «Такая система действует во всем мире и мы не должны изобретать велосипед», сказал он.

Вместе с тем Саакашвили отметил, что единые национальные экзамены были нужны на первом этапе, чтобы с их помощью покончить с коррупцией на вступительных экзаменах, а после того, как в этом году были налажены аналогично чистые экзамены в школах на тестовой основе, страна может перейти на новые принципы. Он также отметил, что дети получат возможность сдавать аттестационные экзамены несколько раз в году.

Саакашвили пояснил, что из-за единых национальных экзаменов дети сначала сдавали 8 экзаменов в школе, а потом еще 4 предмета дополнительно. «Эта система привела к созданию новой элиты, так как те дети, родители которых могли заплатить репетиторам, сдавали экзамены лучше. Значить богатые папеньки могли обеспечить репетиторов, а нуждающиеся опять не имели бы такое право. Отменяя эту систему мы восстанавливаем социальную справедливость, повышается значение и авторитет школы, так как именно полученное в школах образование становится базовым и никаких дополнительных знаний, а значит и услуг репетиторов не понадобится», сказал он.

Президент Грузии призвал учителей активнее сдавать аттестационные экзамены, что приведет к повышению их зарплат почти на 50%.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100