Новости Грузии  

Комитет палаты представителей США обсудил резолюцию по Грузии

08.06.2012   10:39

Комитет по внешним связям Палаты представителей США 7 июня обсудил проекты нескольких резолюций. Среди обсуждаемых вопросов была резолюция Палаты представителей №526 «О демократичном и успешном развитии Грузии и мирных и справедливых путях решения конфликта, связанного с международно признанными границами».

Заседание вела председатель комитета Илиана Рос-Летинен. Члены комитета сделали итоговые заявления и зафиксировали поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Грузии. Речь также шла о предстоящих парламентских и президентских выборах, интеграции Грузии в евроатлантические структуры и обязательности углубления в стране демократических процессов.

«Мир следит за демократическим развитием Грузии. А успешное проведение выборов будет важным сигналом того, что страна продолжает проводить и усиливать демократические процессы. Эти процессы будут еще одним аргументом в пользу вступления Грузии в НАТО», - заявила Рос-Летинен.

Она также отметила, что для установления мира в регионе важное значение имеет выполнение Россией условий соглашения от 12 августа 2008 года и вывод своих войск с территории Грузии.

«Это постановление важное послание того, что оккупация Россией этого региона неприемлемо и должно закончиться незамедлительно. По этим причинам мы поддерживаем эту резолюцию», - заявила председатель комитета.

После заседания протокол об обсуждении резолюции был передан Палате представителей на окончательное голосование. Палата представителей проголосует за документ через несколько недель.

Инициатором проекта резолюции является конгрессмен-республиканец от штата Пенсильвания Билл Шустер.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100