Новости Грузии  

МИД Грузии: Мнение патриархии по собору Баграта ни в коем случае не должно быть проигнорировано

18.06.2012   13:01

Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе затронула на сегодняшнем брифинге вчерашний призыв патриарха Илии Второго приостановить реабилитационные работы в соборе Баграта и отметила, что мнение патриархии ни в коем случае не должно быть проигнорировано. По словам Каландадзе, она не владеет детальной информацией о том, под одним ли кодом зарегистрированы в ЮНЕСКО соборы Баграта и Гелати, и вызовет ли изъятие из списка собора Баграта автоматическое изъятие из списка собора Гелати.

Однако, по словам Каландадзе, распространенная информация о том, что возможно ЮНЕСКО изымет собор Баграта из своего списка, не соответствует действительности.

«Вы знаете, что существует специальный комитет ЮНЕСКО, который работает по данному вопросу. Грузинская сторона пытается представить свои аргументы и соображения этому комитету. Вместе с тем, 24 июня, хотя я не уверена в дате, в Петербурге состоится заседание комитета ЮНЕСКО, в котором примет участие и грузинская делегация. Существует рабочий проект восстановления собора Баграта, который был разработан довольно высококвалифицированными экспертами и который был рекомендован самим ЮНЕСКО. Соответственно, давайте подождем рассмотрения проекта и заседания комитета. Убеждена, что позиции будут согласованы», - заявила Каландадзе.

По ее словам, авторы проекта намерены предоставить информацию грузинской общественности о том, какие работы проводятся в соборе Баграта.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100