Новости Грузии  

Багатурия провел в Батуми акцию против турецкого присутствия в Аджарии

Накануне вечером представители оппозиционных политических партий "Народное собрание", "Свободная Грузия", "Картули Даси" и коалиции "Грузинская мечта" провели в Батуми акцию "Приди и спаси Аджарию". В ней приняли участие до 500 человек.

Участники акции собрались в Батуми у могилы героев-юнкеров.

Как сказал лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия, целью сегодняшней встречи была консолидация гражданского общества и политических партий в Аджарии, чтобы обратить внимание на существующие в регионе проблемы.

"Аджария стоит перед большой проблемой, которую можно назвать так: отчуждение Аджарии от Грузии. Сейчас в регионе сконцентрированы антигрузинские силы, которые распространяют информацию, что якобы Аджария – это часть Турции. Это все очень сильно напрягает обстановку и отношения между турками и грузинами", - заявил политик.

По его словам, местному населению в Аджарии не дают заниматься бизнесом, не дают работу, "поэтому необходима защита прав трудящихся".

"А у крестьян так вообще незаконно земли отнимают и потом продают каким-то шейхам. Сегодня приезжали крестьяне из Гонио, которые тоже с этой проблемой столкнулись", - рассказал Джонди Багатурия.

Место проведения акции было выбрано не случайно, подчеркнул собеседник.

"Эти молодые юнкеры вместе с аджарскими ополченцами защитили Аджарию от турецких оккупационных войск в 1921 году. А тут собираются построить многоэтажную гостиницу. До этого было много разговоров о мечети, но пока как-то приостановилось это. Но строительство гостиницы в планах. Это святое место для грузин, его нельзя осквернять и разрушать", - сказал политик.

В свою очередь лидер "Свободной Грузии" Кахи Кукава заявил, что, по его мнению, в Аджарии идет турецкая экспансия.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100