Новости Грузии  

«Грузинская мечта» занята преднамеренной дискредитацией результатов будущих выборов - заявление правительства Грузии

21.08.2012   22:41

Правительство Грузии категорически опровергает распространенное лоббистами "Грузинской мечты" обвинение, что якобы власти заморозили банковские счета "Грузинской мечты" или связанных с ней политических партий. Правительство заявляет, что счета ни одной из партий не заморожены.

В заявлении отмечается, что "Грузинская мечта", с целью финансирования своей избирательной кампании в обход законодательства Грузии, создала незаконные схемы. Лидеры коалиции "Грузинская мечта" публично заявили, что они не будут подчиняться закону.

"Служба государственного аудита не раз представила твердые доказательства, на основе чего суды штрафовали "Грузинскую мечту" и ее партнеров по коалиции за явное нарушение законодательства Грузии, регулирующее финансирование избирательной кампании.

В этом конкретном случае, о котором говорят лоббисты "Грузинской мечты", исполнительное бюро исполняет решение Тбилисского городского суда от 27 июня 2012 года. Судом установлено, что члены политической коалиции "Грузинская мечта" нарушили регулирующее финансирование политических партий законодательство, и были оштрафованы на 2,850,717.06 лари.

Инкассовое поручение дает право Исполнительному бюро исполнить решение суда без замораживания счетов или без создания помех в движении денег или использовании счета в каком-либо другом виде. По положению на сегодняшний день, лишь малая часть, 122,000.00 лари, были изъяты Исполнительным бюро на основе инкассационного поручения.

В прошлом месяце "Грузинская мечта" официально собрала 730 тысяч лари. Лишь 17% этой суммы были изъяты на основе наложенного судом штрафа.

В целом, с 1 ноября 2011 года до 25 июля 2012 года "Грузинская мечта" собрала 44,539,123 лари (более 26 миллионов на законных основаниях, а более 18 миллионов - путем незаконных пожертвований).

Соответственно, изъятие 122 тысяч лари в виде штрафа (0.3% от общего дохода) не может воспрепятствовать ведению "Грузинской мечтой" свободной и активной избирательной кампании на всей территории Грузии.

В ходе всей кампании представители "Грузинской мечты" пренебрегали требованиями закона и не скрывали этого публично.

Указанные ложные обвинения представляют очередную попытку "Грузинской мечты" осуществить до октябрьских парламентских выборов дискредитацию государственных институтов Грузии. Правительство Грузии призывает все политические силы прекратить клеветническую кампанию и сконцентрироваться не на дискредитацию результатов выборов заранее, а на собственных избирательных целях.

Правительство Грузии обеспечивает возможность для каждой политической силы вести открытую и прозрачную избирательную кампанию", - говорится в заявлении правительства Грузии.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100