Новости Грузии  

Убитые в Грузии северокавказские боевики будут похоронены согласно их религиозным традициям

30.08.2012   18:31

Президент Грузии выразил благодарность всем силовым структурам, которые приняли участие в нейтрализации проникшей из России группы боевиков на встрече с министрами обороны и внутренних дел у себя в имении в Кварели.

«Наши спецслужбы проявили высокую боеготовность и уничтожили хорошо организованную и высокопрофессиональную группу боевиков. Это были настоящие воины. Но и наши люди хороши. Бог свидетель, мы предложили им сдаться на приемлемых условиях, но они отказались и мы вынуждены были принять меры. Они выбрали свою судьбу сами.

Мы не радуемся ни чьей смерти. В том числе и тех, кто убил наших людей – лучших бойцов и лучших граждан. Заслуживали наверно они это [боевики смерть], но я не радуюсь их смерти. Мы не российские войска. Мы должны с соответствующим уважением отнестись к ним, провести омовение погибших и похоронить их в полном соответствии с нашими историческими и мусульманскими традициями, и если их близкие желают приехать с Кавказа, мы должны показать им могилы.

Но в то же время все должны опасаться. Ходить взад-вперед и похищать людей, поднимать руку на нашу полицию, наказуемо так, как это произошло вчера и позавчера. Нашим самым дорогим достоянием является безопасность. За этой горой все кипит, сколько столкновений, но на этой сторона строится Кварели, Грузия. Мы хотим, чтобы наши братья оттуда приезжали и радовались, визы им не нужны и пришедших с миром мы всегда встречаем с миром», - заявил Саакашвили и поблагодарил участников спецоперации.

Президент с удовлетворением отметил, что у грузинской стороны есть все технические средства, а также настоящие воины, которые могут отстоять родину. Вместе с тем он выразил соболезнование по поводу погибших спецназовцев и врача, который спасал раненного.

«Эти же двое погибших спецназовцев стали для нас большой потерей, один из них снайпер, а второй чемпион мира по самбо. Мы соболезнуем семьям погибших», сказал он.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100