Новости Грузии  

Телеканал Иванишвили решил прикрыться международными советниками

05.09.2012   16:51

Руководство телекомпании «9-й канал» сделало сегодня заявление о создании совет международных советников.

Совет состоит из пяти членов: Лес Гелби, почетный президент совета международных отношений, международный корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс» и редактор редакционной страницы; Ли Гамильтон, бывший конгрессмен, председатель комиссии 11 сентября и бывший президент «Центра Вудроу Вилсона»; Лари Кинг, ведущий «Шоу Лари Кинга» на CNN; Георгий Маргвелашвили, ректор Института общественных дел Грузии; Роберт Менарди, французский журналист и всемирно признанный защитник свободы прессы.

«Менеджмент телекомпании «9-й канал» и каждый сотрудник рады, что в совет советников канала вошли столь известные и почетные люди, международные журналисты, бывшие государственные деятели высокого ранга и правозащитники. Телекомпания опирается на членов совета, чтобы они обеспечили и защитили редакционную независимость канала, помогли телекомпании укрепить в Грузии свободу прессы и защитить право выражения независимого мнения или взглядов», - заявил генеральный директор «9-го канала» Каха Бекаури.

Комментарии сделали и члены совета. По словам Лари Кинга, он гордится, что стал членом совета советников «9-го канала».

«Как для журналиста и медиа-комментатора, защита прав журналистов, обеспечение свободы прессы и защита прав человека по масштабу мира, представляет краеугольный камень моей карьеры. «9-й канал», как и любая другая организация по распространению новых, независимых новостей, сталкивается с беспрецедентными вызовами со стороны руководства Грузии, что мешает его миссии - служить населению Грузии, как свободный и независимый информационный и меда источник. Его молодой и идеалистический персонал, заслуживает поддержки тех американцев и европейцев, которые разделяют их миссию», - отметил Кинг.

Бывший конгрессмен Ли Гамильтон заявил, что «9-й канал» представляет новый, важный, независимый голос, который защищает права населения Грузии. В свою очередь, Лес Гелби выразил тревогу в связи с посягательством правительства Грузии на независимые медиа средства с демократическими ценностями.

«Как член совета советников телекомпании, я поддерживаю свободу медии в Грузии», - заявил он.

По словам французского журналиста Роберта Менарди, «9-й канал» представляет добрую инициативу, которая пытается предложить населению, истинно независимую информацию.
«Членство в совете обусловлено моим желанием привлечь глобальное внимание к тем вызовам, с которыми телекомпания сталкивается со стоны враждебно настроенных властей», - отметил он.

По заявлению Гиоргия Маргвелашвили, его целью, как члена совета «9-го канала» является содействие независимой медиа и развитие демократии в стране.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100