Новости Грузии  

Что делал Бидзина в записной книжке Гоги Ереванского?

27.09.2012   11:45

Независимый журналист Владимир Иванидзе, сотрудник "Новой Газеты" и ряда ведущих изданий рассказал вчера в интервью «Либертарианскому радио» о связях лидера грузинской оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили с преступностью и отмыванием денег. Иванидзе также рассказал об одном неизвестном широкой аудитории бизнесе Иванишвили – банке «Маркпольбанк».

«Это один из самых уникальных банков, которые начинали в начале 90. Проблемы с ним начались с первых месяцев. Он просуществовал 6 месяцев и ЦБ потребовал отозвать у него лицензии. Тогда не было еще законодательства соответствующего и «Маркпольбанк» продолжил деятельность вопреки требованию, которые ЦБ охарактеризовал как рискованные и с нарушением закона.

В принципе, этот банк был зарегистрирован в марте 1993 года. Там были и дагестанцы в управлении. Люди достаточно образованные, связанные с всесоюзным центром комм. информации, где Бидзина работал заведующим отделом. Они использовали этот центр для создания банка. Банк размещался по адресу, где был фонд, владельцем которой была супруга Горбачева. Дело в том, что предприятия фонда имели право на льготы. Это была общепринятая практика в преступном мире. Первые предприятия были зарегистрированы как дочерние предприятия этого фонда.

Многие предприятия, которые были созданы этим банком, имели счета в РК. Что интересно в этом банке? Мало того, что ЦБ его пытался закрыть за нехорошие операции, но Иванишвили был главой совета директоров и представлял Центр и польское мероприятие Марполь. Это заведение было создано на левые комсомольские деньги. Первое название этого всесоюзного ком. центра - оно в начале называлось Всесоюзный центр коммерческой информации федерации непрофессиональной ассоциации кинематографистов общества друзей СССР. Что там делал аспирант НИИ Труда можно только догадываться. Организация была создана профсоюзами ВЦСПС, обществом друзей кино и центрального комитета комсомола. Это было начало, откуда вырос банк.

Потом началась обналичка кооператоров - чем занимались все комсомольцы. В 91-м году в Коммерсанте были материалы о крупномасштабных обысках в предприятиях, которые имели отношения к Бидзине Иванишвили и его партнерам. Что касается «Маркпольбанка» - это было его первое предприятие, которое связано с сырьем, полезными ископаемыми. Эта группа принадлежала «Маркпольбанку» - «Северовосток ЛТД». Многоцелевая компания. Благодаря Маркпольбанку в этой группе появились люди, которые входили в разные ОПГ.

Дело в том, что эта группа "Восток ЛТД" была еще одна интересная компания, о которой специалисты в ОПГ знают очень хорошо. Называлась она "Рамбис". Соучредители: Аревадзе, Беркович и Слушаев. А еще один учредитель: "Элегант Лоджик". По информации МВД России, Андрей Слушаев является лидером Бауманской ОПГ. МВД, конечно, опасно доверять, но это их информация...

Будем придерживаться голых фактов. Господин Слушаев - один из лидеров Бауманской ОПГ. Согласно данным РУОПА, когда еще не подчищали отчеты и базы данных, именно благодаря Слушаеву огромные комбинаты на Дальнем Востоке оказались в одной упряжке. Что касается "Элегант Лоджик" - это компания Япончика. Она упоминается в уголовном деле Япончика. Что касается "Рамбис". Компания образована из первых букв нескольких фамилий - Рабинович, Аревадзе, Мамиашвили, Беркович и Слушаев.

Мамиашвили и Слушаев отвечали за безопасность. РУОП утверждает, что довольно продолжительное время из называли "малышами" Квантришвили. Они работали на Квантришвили и были частью его организации. После того как в 94 году его убили, была странная история с общаком. Участвовали какие-то военные. Дело в том, что по данным правоохранительных органов, была тесная связь "малышей", таганской, солнцевской и других группировок.

Интересная вещь, я был в Тбилиси, я разговаривал с одним человеком и упомянул о Слушаеве. Слушаев, оказывается, в свое время работал в личной охране Шеварднадзе. А был принят туда по рекомендации Гочи Аревадзе. Проблема в том, что Аревадзе является одним из руководителей фонда "Правопорядок-Центр". Какая репутация у этого фонда... у него история нелегальных террористических операций на Кавказе, убийство лидеров группировок.

Имеются в виду взрывы и убийства. Я не могу начать перечислять все эти истории. Я могу сказать одно, я не занимался специально политическими терактами, ни один террорист не знает, кто был первый человек, который отдал приказ, который дошел до него. Очень часто бывают манипуляции. Если бы меня спросили, Имарат Кавказ еще должен доказать, что они делают».
...

Что касается обвинений Лейбористской партией Грузии Бидзины Иванишвили в убийстве братьев Квантришвили, Иванидзе отмечает, что там существует много версий.
« Там было на рынке алюминия много ОПГ, противодействие было жестким. Все офисы были забиты боевиками из разных группировок. Это мог быть не обязательно Иванишвили, я не могу ничего утверждать. Единственно что, Иванишвили был одним из совладельцев красноярского комбината. Быков было совладельцем РК, а партнером Иванишвили был еще один человек - Василий Анисимов. Более того, все знают про компанию "Транс", которая якобы принадлежала Анисимову, но там был и Иванишвили. На самом деле связи Анисимова с ОПГ - они такие же связи и Иванишвили».

...

«Я хотел закончить тему с компанией "Ардо", которая была партнером Аревадзе. Там еще был Гурам Геладзе. Это советский государственный партийный деятель, герой социалистического труда. В свое время он занимался "Абашским экспериментом". У него были все посты, награды и прочее. Он был народным депутатом верховного совета СССР, был вхож к Горбачеву и был соратником Шеварднадзе. Якобы именно он подписал приказ о создании корпуса спасателей. Получается, он даже был причастен к свержению Гамсахурдиа.

Я уже цитировал то, что он говорил про Гайдамака, когда он был якобы шокирован тем, что Гайдамак продавал оружие. Хотя именно Бидзина отмывал деньги Гайдамака. Я понимаю, что он не собирается рассказывать о делах с Гайдамаком, но зачем врать-то так? Это же обнаружат.

Сейчас делается попытка вернуть Грузию в тот ад, в котором она была. Народ Грузии не вынесет этого ада и страна просто перестанет существовать.

Передо мной копия записной книжки Гоги Ереванского - известного вора в законе. Там написано: среди прочих господин Малкин и Борис Григорьевич (Иванишвили) и все телефоны "Российского кредита". Что делал Бидзина в записной книжке Гоги Ереванского?»


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100