Новости Грузии  

«Справедливые выборы» – результаты параллельного подсчета

02.10.2012   13:49

«Справедливые выборы» опубликовала результаты параллельного подсчета голосов. В связи с этим, председатель организации Нино Ломджария провела пресс-конференцию.

Результаты подсчета следующие: «Грузинская мечта» - 54,6%, «Национальное движение» - 40,7%, Христиан-демократы - 2,0%, Лейбористская партия - 1,2%, «Новые правые» - 0,4%, другие партии - 1,0%.

Миссия наблюдателей «Справедливых выборов» осуществляла мониторинг во всех избирательных округах страны. Миссия состояла из 1 271 аккредитованных наблюдателей.
Параллельный подсчет голосов не измеряет результаты мажоритарных выборов, также как не отражает информацию о пропорции распределения мандатов в парламенте.

Вместе с этим, по заявлению Ломджария, по всей стране активность избирателей была высокой и составила 61 процентов, а по Тбилиси - 64 процентов.

Кроме этого, организация заявляет и о разных нарушениях.

«Во время закрытия участков и процедур подсчета голосов, были зафиксированы нарушения на 4 процентах участках. Неуполномоченные лица находились на 1 проценте участков. В случае 98 процентов участков, избирательные материалы были опечатаны для переправки в окружные избирательные комиссии, в соответствии установленных законом процедур», - отметила Ломджария.

К этому времени, организацией в ЦИК внесено 66 жалоб, а в окружные избирательные комиссии - 58 жалоб.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100