Новости Грузии  

Иванишвили опасается, что может потерять премьерский пост получив гражданство Грузии

26.10.2012   12:58

По заявлению премьер-министра Бидзины Иванишвили, достаточно, чтобы суд присвоил ему гражданство Грузии и он не сможет быть премьером.

Как заявил Иванишвили журналистам, сегодня он премьер страны, но не как гражданин Грузии, а как гражданин Франции, и если грузинский суд вернет ему гражданство, он не сможет быть премьером, исходя из того, что для отказа от французского гражданства необходимы процедуры, а это затянутый во времени процесс. А Конституция Грузии не дает лицу двойным гражданством право на премьерство.

«Реально, я сегодня представляю первое лицо государства как гражданин Франции, а президент формально остается, как он есть. Достаточно присвоить мне гражданство Грузии и я потеряю это право. Так анекдотична наша Конституция», - отметил Иванишвили.

Как заявил адвокат Шалва Тадумадзе, процедура отказа от французского гражданства уже начата, но когда завершится процесс, пока не известно.

Надо отметить, что президент Грузии Михеил Саакашвили уже присвоил Иванишвили гражданство путем натурализации, но указ входит в силу после того, как Иванишвили откажется от французского гражданства.

Следует отметить, что имеющие двойное гражданство лица не могут занимать должность премьер-министра Грузии.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100