Новости Грузии  

Манджгаладзе: Президентский дворец не является собственностью Михаила Саакашвили

02.11.2012   18:21

Администрация президента Грузии откликнулась на сегодняшнее заявление премьер-министра и призвала его привыкнуть к наличию в стране институтов с отличающимися позициями. Как заявила пресс-спикер президента Манана Мнаджгаладзе на чрезвычайном брифинге, здание, где функционирует администрация президента, не является собственностью гражданина Михеила Саакашвили.

"Институт президента Грузии является важной частью конституционного строя нашей страны. Здание, где функционирует администрация президента, не является собственностью гражданина Михеила Саакашвили, это администрация президента Грузии. Нормальное функционирование государственных институтов является демократической частью всех цивилизованных стран. И в случае с Грузией, это часть нашей страны, грузинской демократии. Также, частью демократии нашей страны является свыкание к наличию институтов с отличающимися позициями. Считаем, что это хорошо и правильно для дальнейшего демократического развития нашей страны. Выражаем надежду, что новое правительство также цивилизованно отнесется к переходному процессу, как президента и предыдущее правительство", - заявила от имени президента Манана Мнаджгаладзе.

Она также разъяснила положение конституции, согласно которому полномочия президента истекают в октябре 2013 года. "Также абсолютно ясно, что срок полномочия президента согласно конституции истекает после избрания нового президента, а новые выборы пройдут в октябре 2013 года. Это та же конституция и тот же срок, по которому был избран нынешний парламент и появилось новое большинство. Но тогда вопросов по конституционным срокам не возникало", - отметила Манаджгаладзе.

Напомним, что сегодня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не намерен финансировать необходимые для функционирования президентского дворца нужды и предложил президенту перебраться в Госканцелярию. Кроме того, Бидзина Иванишвили заявил, что после вступления в силу новой конституции, президентский дворец принадлежит ему, однако перебираться туда он не намерен.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100