Новости Грузии  

Гиги Угулава считает арест Шоты Хизанишвили политическим преследованием

18.11.2012   18:46

По заявлению мэра Тбилиси Гиги Угулава, все существующие в отношении Шоты Хизанишвили обвинения сфабрикованы и служат политической цели. Об этом Угулава заявил журналистам по завершении сегодняшнего судебного процесса.

“Печально, что судья не выдержал давления. Это дело инициировано лично Иванишвили. Он пытается умыть совесть и доказать коллегам, что он не слушает их. Хочу напомнить всем, пусть вобьют в “Гугл” “Российский кредит”, и они увидят множество примеров того, что методом управления Иванишвили были прослушивания, сдача друг друга и стравливание сотрудников. Сегодня он – премьер-министр, и поэтому пытается умыть совесть, но на все должен быть пролит свет”, – отметил Угулава.

Угулава считает, что не существовало оснований для присвоения Хизанишвили предварительного заключения, поскольку он не производил в Министерстве ВД оперативную деятельность.

“Исходя из этого, все обвинения в его адрес сфабрикованы и служат лишь политическим целям. А политическая цель связана с Вано Мерабишвили, поскольку Хизанишвили – приближенное к нему лицо и на протяжении семи лет являлся начальником его администрации. Это также связано со мной, поскольку Хизанишвили на протяжении последнего месяца является моим заместителем. Пусть продолжают работать с таким же успехом”, – отметил Угулава.

Для справки: сегодня Тбилисский городской суд приговорил Шоту Хизанишвили к заключению в качестве предварительного заключения.

Хизанишвили обвиняется по части первой статьи 333-й Уголовного кодекса, что подразумевает превышение служебных полномочий и в случае доказательства вины грозит лишением свободы сроком до 3 лет. Ему также выдвинуто обвинение по статье 158-й УК, что подразумевает нарушение секретности частной коммуникации, в случае доказательства вины карается лишением свободы сроком от 2 до 5 лет.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100