Новости Грузии  

Сенаторы США призывают премьер-министра Грузии избежать политического возмездия

12.12.2012   12:28

Двухпартийная группа сенаторов США в конце прошлой недели обратилась к Бидзине Иванишвили с призывом доказать миру, что Грузия не использует свои суды для оказания политического возмездия на должностных лиц бывшего правительства президента Михеила Саакашвили.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о задержаниях, расследованиях, арестах и преследованиях, в отношении политических фигур, связанных с оппозиционной партией в Грузии», пишут сенаторы Джин Шэхин (D-NH), Джо Либерман (I-CT), Джеймс Риш (R-ID), Линдси Грэхам (R-SC) и Джон Маккейн (R-AZ) в письме от 6 декабря, опубликованном в The Cable. «Мы сегодня пишем, для того чтобы выразить нашу возрастающую озабоченность тем, что возможно, эти шаги, с политической точки зрения мотивированы и разработаны для того, чтобы свести политические счеты после недавних выборов. Мы призываем вас гарантировать, что администрация делает все необходимое, чтобы избежать даже мысли о правосудии в отношении членов предыдущего правительства».

В течение нескольких недель после того как партия «Грузинская мечта», во главе с миллиардером Иванишвили, выиграла парламентские выборы, американские и европейские чиновники на высоком уровне выразили озабоченность тем, что судебные преследования (23 ареста должностных лиц - членов предыдущего правительства по обвинению в преступлениях, включая коррупцию и пытки) являются политически мотивированными, отмечает Foreign Policy.

Шэхин и Риш были в Грузии и наблюдали за выборами, и в своё время похвалили обе стороны. Но теперь они предупреждают, что отношения Грузии с миром и с США в частности, зависит полностью от нового правительства, которое продолжит идти по пути демократических реформ и обеспечения верховенства закона, политического плюрализма и культуры сотрудничества с оппозицией.

Сенаторы, ссылаются непосредственно на интервью The Cable в прошлом месяце с грузинским министром иностранных дел Майей Панджикидзе, как доказательство, что новое правительство Грузии не придерживается своих обещаний позволить правовой системе управлять отсутствующим политическим влиянием.

«Мы приветствуем ваши слова, исключающие избирательное правосудие, но мы с сожалением сообщаем, что мы глубоко заинтересованы событиями в будущем. Особенно беспокойство было вызвано недавними комментариями, сделанными вашим министром иностранных дел, г-жи Майи Панджикидзе, когда она объявила, что бывшие грузинские чиновники – «преступники и виновные» пишут они.

«Вина и невиновность должны быть определены беспристрастным судом, иначе это подрывает верховенство закона».

«Парламентские выборы этого года, без сомнения, вызвали разногласия, однако, кампания завершена» - пишут они.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100