Новости Грузии  

Грузия лучшая в Восточной Европе и Центральной Азии по уровню коррупции

18.12.2012   11:15

В рейтинге стран по уровню коррупции Грузия заняла 51-ое место. Таков итог очередного исследования, проведенного международной организацией Transparency International.
Грузия оказалась лучшей в Восточной Европе и Центральной Азии.

Россия получила 133 место из 174 возможных. По итогам исследования, более 70% стран мира получили меньше 50-ти баллов из 100; средняя оценка в глобальном масштабе - 43. В нашем регионе - Восточная Европа и Центральная Азия - показатели еще хуже: 95% государств набрали менее 50-ти баллов. Самым большим провалом региона можно считать Туркменистан и Узбекистан –170-я строчка.

Россия по уровню коррупции сравнялась с Гондурасом, Гайаной, Коморы, Ираном и Казахстаном. Беларусь и Мавритания, которые еще в прошлом году делили с РФ одну строчку, теперь добрались до 123 места. Улучшили свои показатели и другие наши экс-собратья по несчастью: Тимор-Лесте поднялась до 113-го места, Того – до 128-го, Уганда – до 130-го.

В топе антикоррупционного рейтинга Transparency International в этом году, как и в прошлом, оказалась Новая Зеландия, но теперь лидерские позиции с ней разделили ближайшие соперники – Дания и Финляндия. В этих странах коррупция – скорее исключение, чем правило. Набрать по 90 баллов им позволили прозрачность и подотчетность деятельности чиновников.

В топ-10 также вошли Швеция, Сингапур, Швейцария, Австралия, Норвегия, Канада и Нидерланды. Впрочем, в странах Западной Европы и ЕС все отнюдь не идеально: 23% стран этого региона получили оценку ниже 50-ти. Худшие показатели у Греции – она набрала только 36 баллов и провалилась на 94-ю строчку.

Чтобы рассчитать индекс восприятия коррупции, исследователи сопоставили статданные, мнения международных экспертов и бизнесменов. Прежде всего, учитывались частотность и объем взяток в госсекторе, злоупотребления при распределении бюджетных средств, принятия решений без ведома общественности. Индекс 2012 года охватывает 176 стран и территорий и ранжирует их по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень коррупции).


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100